Искусственное вскармливание

Новорожденная 28 дней, родилась 2700, выписались 2670, сейчас весит 3300 Ест смесь Хип комбиотик 1, по норме(вес на 1/5) она должны съедать 82.5(за 8 кормлений) Но бывает когда она съедает 100 мл(по инструкции развожу смесь, получается 100 мл) а сегодня после 100 мл очень плакала, соска не помогала, закрыть сосательный рефлекс, и пришлось еще дать смесь, итого было 120 мл( кажется очень и очень много) срыгнула при это не много, чем чреват такой объем? Она при этом если это важно еще в роддоме не наедалась своей нормой 40 мл, нам приносили 60 мл И второй вопрос У нас 2 недели был плотноватый как пластилин стул, пока пытались исправить водным режимо, в итоге решили добавить одно кормление кисломолочной(сегодня 4 день) наконец то стул из такого превратился в такой(фото прилагаю) Но он очень будто жирный, сложно даже смывала в с кожи, это норма?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,в этом возрасте,ребенок может съедать 100-120 мл смеси,это нормально,самое главное,чтоб за сутки,не было более 1000 мл еды.

На искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.

Вы правильно ,сделали,что ввели кисло-молочную смесь на 1-2 кормления.

По описанию и по фотографии ,стул вариант нормы

Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Принятый ответ

Добрый вечер
Всегда ориентируемся на ребенка, не ориентируемся на то, что написано на банке. Если ребенок не наедаетмя данным объёмом, но при увеличении срыгивает лучше кормить чаще но меньшим количеством.
Да, такое может быть, что стул плозо смывается на фоне введения кисломолочной смеси, это не является патологией.

Принятый ответ

Здравствуйте, 1ничего страшного не произошло, ребёнок срыгнул – излишки смеси вышли.

2 да, вариант нормы . Так как идёт адаптация к новой смеси. Можно оставить в одно кормление, если эффекта недостаточно, то кисломолочную смесь дают утром и вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком возрасте рекомендовано кормить малыша по требованию, соответственно, если малыш просит больше, значит ему необходимо больше питания. Ничего страшного в этом нет, не переживайте.

Стул по фотографии всё же плотноват для такого малыша.
В таком случае рекомендовано ещё одно кормление заменить на кисломолочную смесь (утро/вечер).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валентина Сергеевна, даже 3 фото плотно ват? Первые два фото это как было, даже объем всегда был маленький а третье, это как сегодня

Спасибо, загрузились все фотографии.
На последнем фото отлично всё, в таком случае 1 кормления кисломолочной смесью достаточно)

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Если дочка не срыгнула после этого обильно, то такой объем ничем совершенно не чреват, поскольку накормили малышку до сытости. Если, например, будете понимать, что по 80 мл 8 раз не наедается, то можно давать кушать по 100 мл, но 7раз в день, то есть, чтобы увеличить именно разовую порцию ( кушать каждые 3.5 часа)
Стул по фотографии хороший сейчас - мягкий, такой может быть на ИВ в норме, а то, что плохо смывается - это вариант нормы

Здравствуйте
Питание по обьему в течение суток может колебаться, в какой то момент времени может хватить 80, в другой 120. Ориентируется на суточный обьем съедаемой смеси до 1000 мл/сут
Так же консистенция стула допустимая и для возраста и варианта питания. Стул может быть после каждого кормления, так и 1 раз в 2-3 дня, смотреть важно на самочувствие ребенка.
Правильное решение исправить ситуацию смесью кисломолочной. Важно помнить о ее вспомогательной роли, а не как основное питание