Риноцитограмма
Здравствуйте К врачу только через 4 дня. Пришли результаты риноцитограммы Что можно сказать по анализу? 17 лет, 52кг,175. Заложенность носа давно. Лечится ксимелин-аквамарис-нозефрин 2р. Этого достаточно или нужны антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат риноцитограммы приложенной к вопросу интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки воспаления, учитывая повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов.
Такие изменения в риноцитограмме возможны в подобных случаях и за счёт застоя содержимого в полости носа при любом виде ринита (аллергического, вазомоторного, медикаментозного), а также после перенесённой вирусной инфекции и сами по себе не являются показанием для назначения антибиотика
Уточните как долго непрерывно используете нозефрин? Выполняли ли КТ пазух носа для оценки состояния пазух? Не бывает ли зуда в носу, чихания?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как длительно используете препараты? В какой дозе используете Нозефрин?
По приложенной риноцитограмме есть изменения в виде повышения эозинофилов,что может свидетельствовать в пользу аллергического процесса. Не исключали аллергию другими обследованиями?
Как давно плохо дышит нгс,нет ли насморка? Бооей при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того чтобы понять принимать антибиотик или нет сдают ОАК с лейкоцитарной формулой и срб. По поводу аллергического процесса в организме сдают кровь на иммуноглобулин Е.
По риноцитограмме выявлены признаки и аллергического и воспалительного процесса.
Нозефрин рекомендуется до 1 месяца в таком случае.
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотики по одной риноцитограме не назначаются. Рекомендуется выполнить ОАК , СРБ. В риноцитограмме имеются только косвенные признаки аллергического процесса . Дополнительно выполняется анализ крови на IgE
Принятый ответ
Здравствуйте
По риноцитограмме есть признаки воспаления, невыраженные признакм аллергии
Результаты риноцитограммы требуют дополнительных обследований, это не показания для назначения антибиотика
Нет ли у ребёнка головной боли при наклоне головы вниз? Боли в проекции пазух носа?
В подобной ситуации для большей информативности рекомендовано
выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Сдать расширенную респираторную панель
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Ксимелин не более 5-ти дней, затем заменить его на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Нозефрин по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Здравствуйте. Спасибо!
Сдали оак, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
По ОАК нет признаков бактериального воспаления, значит наиболее вероятно воспаление на фоне вирусной инфекции антибиотик такой ситуации не показаны