Синдром карпального канала
18 августа почувствовала утром скованность рук. Обследовать у ревматолага ,Сдала кучу анализов,по ревмотологии патологии не выявили ,отправили к неврологу.назначили лечения,но эффект нет .диагноз и лечение приложила.
Здравствуйте!
В случае наличия синдрома карпального канала ничего из указанных препаратов не оказывает эффекта - самое полезное из рекомендованного это ортез на лучезапястный сустав.
Медикаментозно, при данном заболевании, назначается преднизолон в таблетированной форме (чтобы снять отёк нерва) по схеме: 60мг утром 3 дня, далее 40мг утром 3 дня, далее 20мг утром 3 дня, далее отмена.
Евгений Олегович, дексаметазон можно?
В таком случае дозировки будут 12мг - 3 дня, 8 мг - 3 дня, 4мг - 3 дня
Евгений Олегович, сделала узи ,по узи все отлично ,что тогда может быть .узи приложила
Евгений Олегович, у ревматолога была Сдала все что можно, все в норме
Куда идти лечится ,я не понимаю уже
Принятый ответ
Это значит, что Вам не нужно оперироваться, но клинически + по ЭНМГ у Вас признаки нейропатии срединных нервов, поэтому показано лечение глюкокортикостероидами - дексаметазоном, в том числе
Здравствуйте! В таких случаях при отсутствии эффекта от использования ортезов на ночь проводится дообследование для уточнения уровня и степень сдавления срединных нервов: ЭНМГ или УЗИ нерва.
Из лечения добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней или проводится блокада нерва под УЗИ-контролем.
Если на ЭНМГ или УЗИ будут выраженные изменения,а на фоне лечения не будет динамики,то также рекомендуется консультация нейрохирурга.
Анастасия Юрьевна, я делала энмг ,сейчас выложу
По ЭНМГ указано,что нарушение проводимости идет на уровне лучезапястного сустава. Рекомендуется продолжить использовать ортезы на ночь(при необходимости и днем) и добавить дексаметазон. Достойный рассмотреть блокаду
Анастасия Юрьевна, блокаду кто делает невролог или ортопед
Блокаду обычно делает нейрохирург,но может и невролог, если отдельно проходил обучение
Здравствуйте! По данным Энмг идет нарушение проводимости на уровне лучезапясного сустава . В таких случаях самым эффективным будет проведение медикаментозных блокад с ГКС; обязательно ношение специального ортеза на ночь .
Здравствуйте
В таких случаях при карпалтном синдроме рекомендуют
Ортез на лучезапястный сустав
Лфк при карпальном синдроме ( Упражнения при нейропатии срединного нерва)
https://yandex.ru/video/touch/preview/2381568053182047737
модификация двигательной активности (исключить или уменьшить провоцирующие движения);
Дексаметазон 8 мг вм 3 дня утром
Рекомендуется выполнить блокаду срединного нерва в области карпального канала под УЗ контролем
при отсутствии эффекта от консервативного лечения в течении не менее 6 недель, рекомендуется рассмотреть оперативное лечение.
Здравствуйте
Опишите пожалуйста подробно симптомы , есть ли онемение в пальцах ? Боль?
При синдром запястного канала обычно рекомендую ортез на сустав , массаж , лфк , плавание , Вит гр В , например нейробион
Алена Алексеевна, утром скованность рук,онимение бывает но если только если рука под головой или не удобное положение.была у ревматолога ,Сдала все анализы все в норме ренген кистей - остеоартроз 1-2 степени