Метронидазол при беременности

Не знала, что беременна, вставляла свечи метронидазол. Беременность около трех недель. Насколько это опасно? Надо ли прерывать беременность?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не является показанием к прерыванию беременности если она развивается то ничего не оказало негативного влияния, тем более до пяти недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока

Принятый ответ

Здравствуйте, данный препарат не вызывает отклонений у плода и не вызывает нарушения в течение беременности обычно. Метронидазол используется во время беременности. Опасности нет для беременности, тем более на ранних сроках. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Постарайтесь не переживать пожалуйста. До 5 недель нет закладки органов и систем , так же нет общего кровотока с матерью , поэтому , к огромному счастью, беременности не так просто навредить . Данный препарат так же очень часто применяется во время беременности, поэтому не волнуйтесь
Пока рекомендуют отслеживать прирост ХГЧ в одной и той же лаборатории каждые 48 часов . При цифрах более 1000-1500 МЕ рекомендуют пройти узи для подтверждения маточной беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, свечи в основном действуют на уровне слизистой и самого влагалища и практически не попадают в системный кровоток, поэтому обычно никакой опасности при подобном применение на течение беременности не оказывается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На очень ранних сроках беременности повреждающий фактор действует по принципу «все или ничего».
Если беременность развивается, значит повреждающий фактор на эмбрион не повлиял.

Одна свеча метронидазола ничего не сделает. Прерывать беременность не нужно

Добрый день!
К счастью, в первые 5 недель беременности между мамой и малышом нет общего кровотока, поэтому не стоит бояться действия метронидазола. Но в дальнейшем в первом триместре беременности использование данного препарата противопоказано. И он может использоваться только со второго триместра, не беспокойтесь