Дать характеристику результатов анализов
Прошу дать характеристику полученных результатов анализов. Анализы сдавала в связи ухудшением состояния здоровья в последний год. Постоянная слабость, нет сил, тяжесть во всем теле, раздражительность, ничего не радует. Мысли только о том, как я устала, скорее бы ночь, чтобы добраться до кровати, потому, что совершенно нет сил. Тело как будто бы обвешено мешочками с песком, очень тяжёлое. Утром просыпаешься с такой же усталостью, что и ложилась вечером. Раздражаюсь на мужа, детей и себя. Отмечается снижение памяти, внимания. Из хронических болезней близорукость (тоже отмечается снижение зрения), низкий гемоглобин, последний год были некоторое время пульсирующие боли в правой руке в области локтя которые распространялись вверх и вниз по руке. Сейчас перестали беспокоить. Я это связывала с тем, что часто младшего ребенка на руках ношу. В общем жизнь не радует совсем, так и до депрессии не далеко. Хотя все вроде бы хорошо и жаловаться особо не на что в жизни. Мне 43 года. 3 детей (18, 11, 3 года).
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, симптомы обусловлены дефицитами.
1.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
2.В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии, а также сниженный ферритин (норма не менее 40)
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка. Является самой первой причиной недостаточности.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение ферритина, гемоглобина и эритроцитарных индексов, что может быть следствием дефицита железа.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
2. Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
3. Повышение триглицеридов, скажите оральные контрацептивы не принимаете? Нет ли застоя желчи?
4. Повышение ат тпо может быть признаком АИТ, в таких случаях могут рекомендовать сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться очно с эндокринологом 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов - признак железодефицитной анемии, снижен уровень ферритина (норма не менее 30).
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Обследования, которые рекомендуют для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Наиболее частая причина повышения триглицеридов - погрешности в диете.
Для поддержания нормального уровня холестерина и триглицеридов рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
В общем анализе крови и у Вас и у деток прослеживаются признаки перенесенной вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общее состояние с большей вероятностью может быть обусловлено низким гемоглобином и ферритином , так как они очень важны для снабжения кислородом всех органов и тканей
🔹 Триглицериды - это молекулы жиров, состоящие из глицерина и трех жирных кислот. Они являются главной формой накопления энергии в организме, когда человек потребляет больше калорий, чем тратит, избыток превращается в триглицериды и откладывается в жировой ткани
Часто по анализам мы можем заметить их повышение особенно, если накануне съесть жирной «углеводистой» пищи
🔹 Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)
🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами.
Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
🔹Повышение АТ-ТПО при нормальных значениях ТТГ, Т4 св, как правило, не имеет диагностической ценности. Но! Обязательно стоит получить консультацию эндокринолога и оценить УЗИ щитовидной железы
🔹Также можно заметить снижение витамина Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.
🔹 Остальные изменения в общем анализе крови могут свидетельствовать о перенесенной накануне вирусной инфекции. Как правило, изменения приходят в норму в течение месяца
Скажите, искали ли причину снижения гемоглобина?
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о железодефицитной анемии лёгкой степени, а так же дефицит витамина Д. В таких случаях рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же приём препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!