Лечение лямблий

Добрый день! В прошлом году сдавала анализ на лямблии, были обнаружены, но не лечила их, сейчас сдала повторно анализ и также они обнаружены! Подскажите пожалуйста, чем их лечить?

33 года

Принятый ответ

Добрый день!
В настоящее время золотым стандартом определения наличия лямблий является трехкратная сдача кала в разные дни. Определение иммуноглобулинов в крови не несёт в себе диагностически полноценного определения и зачастую бывает ложно -отрицательный или -положительный.
Так же, хотелось бы подчеркнуть, что лечение лямблиозе предусматривается только тогда, когда у пациента есть жалобы. При обычном носительстве, далее если выявили лечение требуется в редких случаях.

А какие могут быть жалобы ?

И подскажите пожалуйста, а может быть можно для профилактики пропить какие -то таблетки от лямблий ?! Или все-таки лучше сдавать кал? Просто сейчас я пью таблетки для повышения ферритина, соответственно кал будет окрашен и анализ наверное будет неверным! Ферритин бросить не могу, так как сейчас активно готовлюсь к беременности

Во время приема препаратов железа можно сдавать кал для диагностики.
Из жалоб могут быть длительная диарея, выраженное вздутие,симптомы обычно начинают резко после смены воды, купания в водоемах.

Профилактически препараты от паразитов и простейших не применяют.

Поняла! Вроде таких симптомов нет!

Тогда нет необходимости проводить терапию,тем более без подтверждённого анализа!

Спасибо большое за информацию, значит тогда только сдавать кал и уже по результатам анализов, врач гастроэнтеролог назначает лечение, если необходимо

Год назад , когда я сдавала кровь на лямблии, мне после получения анализа врач назначала пить таблетки, без сдачи кала , поэтому я сейчас удивлена

Помните, что кал сдается трехкратно в разные дни,ввиду жизненного цикла лямблий!

Хорошо, посоветуйте пожалуйста, как правильно сдавать кал и на что именно сдавать? Общий анализ кала или что-то конкретное?

Анализ кала на антигены лямблий или ПЦР анализ кала тоже подходит

Поняла! Спасибо большое! А как правильно сдавать? Вот допустим первый раз я завтра сдам, а следующие 2 когда нужно сдавать?

Если анализы, которые я перечислила, то достаточно однократно. Если копрограмма то каждые 2-3 дня

То есть, можно выбрать либо анализ кала на антигены лямблий или пцр анализ кала и один из этих анализов сдать однократно?!

Анализ кала в любое время суток можно сдавать ?

И еще такой вопрос, я сейчас ставлю свечи Лонгидаза , можно ли сдавать кал или лучше после прохождения курса сдать кал?

Да, можно выбрать один из них.
Можно сдавать на фоне Лонгидазы

Спасибо большое за информацию!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови можем только заподозрить лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания или ложноположительный результат.
Рекомендуют в таких случаях подтверждение диагноза по калу - сдается кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или самый достоверный метод диагностики лямблиоза - обнаружение цист/лямблий в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решается вопрос о проведении лечения.

Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а может есть какие-то таблетки для профилактики от паразитов?!

Противоглистные препараты не созданы для профилактики паразитов, они принимаются с лечебной целью. Самостоятельный прием препаратов без установленного факта гельминтоза без наблюдения врача может быть опасным.
Не существует единого препарата, который повлияет на все виды паразитов. Каждый паразит имеет "свой" препарат, схему приема, продолжительность лечения. При некоторых гельминтозах показано лечение всей семьи, здесь не угадать. Рекомендуют четно понимать от чего лечим, чтобы потом грамотно провести контроль лечения.

Спасибо большое за информацию!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Добрый день.
Анализ крови на лямблии говорит о том, что ранее был контакт с данной инфекцией, но не говорит достоверно о том, что инфекция есть в организме сейчас. По анализу крови лечение не назначается.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на АГ или цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. В затруднительных случаях постановки диагноза Лямблиоз рекомендуют выполнить Дуоденальное зондирование.
Это наиболее информативные исследования в плане выявления лямблиоза.

Добрый день! Спасибо большое за информацию! Сдала вчера кал на антигены , жду результат!

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение по результатам анализа крови на лямблии не назначают. Антитела говорят о встрече с инфекцией, но не о действующей инфекции. Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют сдать кал методом Парасеп 3х кратно, это важно.
При обнаружении лямблий в Кале рекомендуют:
1.- подготовка пищеварительной системы ( прием хофмитола по 1 таблетке 3 раза в день -14 дней), диета с исключением жирного, острого, жареного
2. Использование антипаразитарного препарата, Макмирор по массе тела 2 раза в день 7 дней
3. Затем пробиотик Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней

Спасибо большое, подскажите пожалуйста, а я сейчас планирую беременность, как в этом случае поступить? Можно ли пить макмирор?

На время приема Макмирорра, от планирования беременности рекомендуют воздержаться

Получается макмирор пропивается 7 дней и сколько еще после приема нельзя планировать?

Дней 5 достаточно будет.