Интерпретация анализов

Добрый день, объясните пожалуйста анализы. Родились доношенные 39 недель. Вес при рождении 3030 рост 50, в первый месяц вес 4404, рост 56.Лечились от пневмонии сразу после рождения. Ко 2 месяцу сдали ОАК, биохимию и мочу. На мой взгляд часто срыгивает (неправильная поза кормления и ошибка в разведении смеси-устранила) но все равно беспокоит.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

По биохимическому анализу крови можно предположить, соответствует возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте

Каким обьемом срыгивает? Более 2-3 столовых ложек за раз?

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Как правило при получении таких результатов биохимического анализа, говорят об отсутствии патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме ( для малыша с 2 месяцев норма от 90 и выше)
Это физиологи , лечение не нужно , пройдёт само после 4-6 месяцев )

1. Эритроцитарные индексы и эритроциты находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6.Лимфоциты и нейтрофилы в норме
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!

Биохимия в норме.

Срыгмвания больше 3 столовых ложек ?
Сколько набрали за месяц ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, добрый день. Иногда после кормления сразу срыгивает 2-3 столовых ложки, не больше . На взвешивание идём завтра. Примерно 5 кг весит , но это по ощущениям. Я и позу поменяла и еще проштудировала инструкцию к смеси.

Татьяна, это нормально.
Даже после каждого кормления
У малышей сфинктеры жкт не зрелые , и от этого такие симптомы

Если вас набирает хорошо , растет и развивается нормально - нет поводов для тревоги

Это основной критерий

Если остались вопросы - рада помочь 🙏

Принятый ответ

Татьяна , здравствуйте !
В биохимическом анализе показатели соответствуют возврату
В общем анализе мочи острой патологии нет , бактерии +, может быть была нарушена техника сбора мочи
В общем анализе крови также острого воспалительного процесса нет , гемоглобин в норме у деток с 2 до 6 мес должен быть более 90 г/л , препараты железа здесь не нужны

Срыгивания более 2-3 ст ложек в объеме ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным общему анализу крови и биохимическому анализу крови все показатели в норме,никаких отклонений от возрастных значений нет.
В общем анализе мочи отмечается небольшое количество эпителия и бактерии +,но это скорее всего погрешность сбора,т.к. собрать мочу в таком возрасте по всем правилам крайне сложно.
Подскажите,как собирали анализ мочи?
В каком объеме малыш срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый день. Мочу собирала в мочеприёмник педиатрический . перед этим искупала , подмыла и приклеила приёмник.Срыгивает до 3 ложек ,иногда вообще без .. Гимнастику, "столбик" выполняю.

Тогда "примеси" в моче связаны как раз с мочеприемником и по результатам анализа всё в порядке.
Объем срыгивания небольшой и считается нормой для малышей в этом возрасте.
Поэтому поводов для переживаний нет.

Скажите,а вес в 2 месяца ещё не узнавали?По Вашим ощущениям,прибавка у малыша хорошая?