Два разных цитологических заключения

Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Моему мужу в начале августа было сделано узи щитовидной железы, по итогам которого нашли образование, ниже результаты узи прикрепила, еще тогда врач-узист сказала, что данное патологическое образование напитывается кровью, то бишь кровоснабжается. Далее прием у эндокринолога в ходе которого он был направлен на биопсию, по результатам этой биопсии ему была выставлена фолликулярная опухоль и врач который брал эту биопсию, и эндокринолог которая консультировала в голос сказали, нужна операция есть риск злокачественности, все результаты тоже прикрепила. Но проблема в том, что когда пришли все эти результаты муж уже был на сво и там его тоже обследовали(взяли еще одну биопсию) и вот по итогам этого цитологического исследования ему выставляют другие категории по TBSRTC. Вопрос как возможна такая разница в заключениях и что в итоге делать в данной ситуации? Заключения всех исследований прикрепила.

25 лет

Здравствуйте
Аналогичные ситуации нередко бывают на практике
Цитология - метод, не лишенный субъективизма
Учитывая заключение УЗИ и размеры узла (а так же мужской пол и молодой возраст) - категория Bethesda IV представляется более логичной и правдоподобной
Более того, при заборе цитологического материала могла не попасть в искомую зону
И из двух результатов наши действия основываются на худшем результате
И совокупность характеристик узла - более 1.5 см и TI-RADS3 - в сочетании с Bethesda IV - показание к хирургическому лечению в объеме удаления доли щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Подскажите, какие сейчас должны быть правильные действия, вновь обращаться к онкологу и требовать пересмотр стекла? Просто в случае с первой цитологией это частная клиника и к сожалению аргументацией для военных медиков не является, а в государственной вы сами видели, что заключение уже другое, по которому операция моему мужу логичным образом не нужна.

Принятый ответ

да - пересмотр первого стекла в онкологическом учреждении

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Спасибо большое!