Подвернула ногу, опухла косточка на щиколотке

Здравствуйте! В субботу сильно подвернула ногу просто на ровном месте. Была боль сильная, потом отпустило немного добралась до дома , наступать могла но с болью. В воскресенье наступать уже намного лучше было почти без боли, больно было только «крутить» ступню и к вечеру появилась припухлость и покраснение. Сегодня боли нет только чуть чувствительные стала, но припухлость осталась и кажется сильнее. Мазала меновазином. В травмпункт не стала обращаться так как боль спала . Стоит ли все таки обратиться в травмпункт или припухлость сама пройдет если нет боли. Фото прикреплены за воскресенье и понедельник

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина чаще всего характерна для растяжения связок голеностопного сустава или легкого ушиба. Для таких повреждений типичны боль при движении, постепенное появление припухлости и покраснения. То, что боль при ходьбе уменьшается, не исключает скрытого повреждения связочного аппарата или мелкого перелома, который без снимка трудно отличить.

Обычно при подобных симптомах рекомендуют сделать рентген, чтобы исключить перелом, особенно если сохраняется отек и покраснение. Если движение в суставе сохраняется и выраженной боли нет, то чаще всего ограничиваются щадящим режимом, местным охлаждением в первые сутки, а затем лёгким теплом, использованием эластичного бинта или ортеза, приподнятым положением ноги для уменьшения отека. Для ускорения восстановления могут назначаться противовоспалительные мази или гели, но они действуют в первую очередь на воспаление, а не на сам отек.

Полное рассасывание припухлости обычно занимает от нескольких дней до пары недель. Однако если отек продолжает нарастать, появляется синюшность, ограничение движений или резкая боль при нагрузке, в таких случаях обращение в травмпункт считается правильным решением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ, все поняла

Здравствуйте!
Больше похоже на растяжение связок.
При переломе обычно бывает невозможно наступать на ногу, отёк намного больше, расходится синяк, боль возникает резко и потом так быстро не проходит.
Но 100% гарантии дать невозможно. Правильно будет обратиться в поликлинику по месту жительства для очного осмотра травматолога.

Здравствуйте,Наталья! с учетом анамнеза, клиническоих проявлений, вероятнее всего растяжение и перенапряжение капульно-связочного ап-та голеностопного сустава.Что бы исключить костно-травматическую патологию, в таком случае лучше выполнить Рг в 2 стандартных проекциях.
Если по Рг-без костно-травматическй патологии, то реокмендации следующие:
1.Ограничение статических и маршевых нагрузок.Исключить факторы,провоцирующие боль!
2. Использование ортеза сред.степени жёсткости на период ходьбы , на голеностопный сустав,например-ORLETT AncleFlex DAN-201/На период сна, отдыха-ортез снимать!
3.Возвышенное положение конечности в течение дня (для уменьшения отечности )
4.Физиотерапия: Магнитотерапия №10,или Лазер №10+фонофорез с 1% Гидрокортизоном №10
5.Что бы купировать воспаление и боль-коротким курсом НПВС,например Тералив -по 1 таб-2р/сутки,на 3-5 дней под прикрвтием Омеза 10 мг/сутки (защита слизистой от негативного воздействия НПВС)+миорелаксанты,например Миокалм (если есть "спазм" и напряжение мышц голени)-курсом до 10 дней+местно гели/мази -НПВС , например ,1% амелотекс-гель ,а также обезб пластиыри-Салонпас,Версатис и др. Область сустава не греть,не парить! в том числе не рекомендовано использовать обезболивающие мази с согревающим эффектом!
пр соблюдении покоя, иммобилизации-отек мягких тканей будет заметно уменьшаться .
Также очень хорошо оказывает противовспалительный и обезболивающий эффект компрессы с р-м Димексида.компрессы с 99% р-р на 30-45 минут, 1-2р\сутки, курс до 10 дней.Например: Димексид разбавляется водой 1 к 4 или 1 к 6.На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.(и соответственно ,если 1 к 6,то 60 мл воды)К этому раствору Димексида добавляют Дексаметазон/2мл/+ ампулу Диклофенака /3мл/ (/2мл/или Кеторола) +20 мл 0,5% Новокаина .После смешивания всех препаратов-проверить чувствительность на локтевом сгибе.Если нет аллергической реакции,покраснения,дискомфорта-можно использовать на сустав в той же концентрации разведения пр-в.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома.
Например, при переломе наружной лодыжки без смещения (трещина) пациенты наступают на ногу и не подозревают о переломе.

В таких случаях, если перелома нет, обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ