Мрт с контрастом

Беспокоят боли слева на протяжении 3 месяцев. Сделала МРТ с контрастом, так как в марте 25г была операция по гинекологии ( эндометриоз в маточно-кресцовых связках). Так же в марте 25г, сделана колоноскопия. У меня вопрос, мог ли за это время вырасти рак. Или это может быть, что то другое. Очень переживаю. Почему снижен просвет.

Сахарный диабет 2 типа, наружний эндометриоз
39 лет

Здравствуйте, к сожалению исследования не дают ответа почему сужен просвет кишки. Возможно это прогресс эндометриоза, может быть и стенозирующее образование, только не ясно почему при колоноскопии его не обнаружили, так как протяжённость достаточно большая.
В такой ситуации рекомендуется в ближайшее время пройти колоноскопию и консультацию онколога.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а спайки,воспаление может давать такую картину?

Маловероятно, протяжённость почти 7 см спайки так не сдавливают

Добрый день. Однозначно ответить на вопрос нельзя. По данным МРТ выявили сужение просвета на протяжении почти 7 см. В таких случаях для выяснения причины сужения рекомендуется повторить колоноскопии и обратиться онкологу в ближайшее время.

Здравствуйте
В данной ситуации сказать затруднительно с чем связано сужение просвета кишечника.
По МРТ не дает ответ природа сужения.
Необходимо все же повторить колоноскопию и более детально осмотреть отдел указанный по МРТ и я бы рекомендовал взять в любом случае биопсию из данного участка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть что то кроме опухоли? НЯК допустим?

Да, конечно.
Это может быть воспалительный процесс

Здравствуйте! Вероятно сужение по МРТ кишки идет за счет эндометриоза , так как если была бы опухоль ее увидели бы по колоноскопии . Как правило на колоноскопии не всегда видно эндометриоз , так как осмотреть можно только слизистую оболочку внутри просвета , а очаги эндометриоза растут начиная изнутри с серозной и мышечной оболочки, когда уже идет критичное сужение просвета с непроходимостью кишечника, тогда только можно увидеть сужение.
Сейчас стоит выполнить ректороманоскопию с осмотром на 40-45 см кишки , пройти всю прямую и согмовидную кишку взяв биопсию(тотально колоноскопию делать не обязательно ) . Перед процедурой покажите врачу эндоскописту мрт , что бы биопсия была максимально прицельна . Биопсия уточнит , что это за сужение , если не будет атипичных клеток , тогда это эндометриоз (иногда уже в биопсии можно определить клетки эндометрия, но не всегда ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите если это эндометриоз, оперируют? Удаляют часть кишки? Так как боли меня беспокоют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас на визанне лечу эндометриоз. Но мне не особо он помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заканчиваю 4 пачку

При критичном сужении оперируют , резекцию кишечника делают . Потом на гормоны - визанна , бусерелин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у меня критическое?

По мрт не описывают диаметр просвета кишки , только протяженность . По колоноскопии(но это было в марте ,для эндометриоза бывает хватает несколько месяцев от нормы до сужения ) значимого сужения не было выявлено . Клиники непроходимости пока нет , думаю не сильно критично сейчас . Диаметр просвета будет видно на колоноскопии / ректороманоскопии и на ирригографии . Если сужение просвета менее 1-1,5 см это уже критично .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ имеется сужение просвета прямой кишки на определенном протяжении. Однозначно судить о причине сложно, это вполне может быть экстрагенитальный эндометриоз, учитывая, что на недавней колоноскопии никакиз признаков патологии не было. В таких случаях рекомендуется выполнение повторной колоноскопии или сигмоскопии, с биопсией из участка сужения. Вне зависимости от результатов гистологии - консультация онколога.
Будьте здоровы!