Мрт с контрастом
Беспокоят боли слева на протяжении 3 месяцев. Сделала МРТ с контрастом, так как в марте 25г была операция по гинекологии ( эндометриоз в маточно-кресцовых связках). Так же в марте 25г, сделана колоноскопия. У меня вопрос, мог ли за это время вырасти рак. Или это может быть, что то другое. Очень переживаю. Почему снижен просвет.
Здравствуйте, к сожалению исследования не дают ответа почему сужен просвет кишки. Возможно это прогресс эндометриоза, может быть и стенозирующее образование, только не ясно почему при колоноскопии его не обнаружили, так как протяжённость достаточно большая.
В такой ситуации рекомендуется в ближайшее время пройти колоноскопию и консультацию онколога.
Здоровья
Подскажите а спайки,воспаление может давать такую картину?
Маловероятно, протяжённость почти 7 см спайки так не сдавливают
Добрый день. Однозначно ответить на вопрос нельзя. По данным МРТ выявили сужение просвета на протяжении почти 7 см. В таких случаях для выяснения причины сужения рекомендуется повторить колоноскопии и обратиться онкологу в ближайшее время.
Здравствуйте
В данной ситуации сказать затруднительно с чем связано сужение просвета кишечника.
По МРТ не дает ответ природа сужения.
Необходимо все же повторить колоноскопию и более детально осмотреть отдел указанный по МРТ и я бы рекомендовал взять в любом случае биопсию из данного участка
Это может быть что то кроме опухоли? НЯК допустим?
Да, конечно.
Это может быть воспалительный процесс
Здравствуйте! Вероятно сужение по МРТ кишки идет за счет эндометриоза , так как если была бы опухоль ее увидели бы по колоноскопии . Как правило на колоноскопии не всегда видно эндометриоз , так как осмотреть можно только слизистую оболочку внутри просвета , а очаги эндометриоза растут начиная изнутри с серозной и мышечной оболочки, когда уже идет критичное сужение просвета с непроходимостью кишечника, тогда только можно увидеть сужение.
Сейчас стоит выполнить ректороманоскопию с осмотром на 40-45 см кишки , пройти всю прямую и согмовидную кишку взяв биопсию(тотально колоноскопию делать не обязательно ) . Перед процедурой покажите врачу эндоскописту мрт , что бы биопсия была максимально прицельна . Биопсия уточнит , что это за сужение , если не будет атипичных клеток , тогда это эндометриоз (иногда уже в биопсии можно определить клетки эндометрия, но не всегда ) .
Подскажите если это эндометриоз, оперируют? Удаляют часть кишки? Так как боли меня беспокоют
Я сейчас на визанне лечу эндометриоз. Но мне не особо он помогает.
Заканчиваю 4 пачку
При критичном сужении оперируют , резекцию кишечника делают . Потом на гормоны - визанна , бусерелин .
А у меня критическое?
По мрт не описывают диаметр просвета кишки , только протяженность . По колоноскопии(но это было в марте ,для эндометриоза бывает хватает несколько месяцев от нормы до сужения ) значимого сужения не было выявлено . Клиники непроходимости пока нет , думаю не сильно критично сейчас . Диаметр просвета будет видно на колоноскопии / ректороманоскопии и на ирригографии . Если сужение просвета менее 1-1,5 см это уже критично .
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ имеется сужение просвета прямой кишки на определенном протяжении. Однозначно судить о причине сложно, это вполне может быть экстрагенитальный эндометриоз, учитывая, что на недавней колоноскопии никакиз признаков патологии не было. В таких случаях рекомендуется выполнение повторной колоноскопии или сигмоскопии, с биопсией из участка сужения. Вне зависимости от результатов гистологии - консультация онколога.
Будьте здоровы!