Проблемы в плечевом суставе

Здравствуйте. В 2022 г. вёл активный образ жизни, по утрам делал гимнастику, занимался на турнике. Сходил на тренировку в бассейн (после перерыва в 1 год) два дня подряд плавал на спине, после чего заболело левое плечо, было ощущение, что болят мышцы. Но после недели болевых ощущений сделал на МРТ и оказались достаточно большие проблемы с суставом. Пролечил физио и мазями, плечо не нагружал и болевые ощущения ушли. В настоящее время, даже после небольших нагрузок, на следующий день есть ощущение дискомфорта в левом плече, которое проходит само за 1-2 дня. Сходил к врачу, он направил на новое МРТ, по результату которого добавилось наличие кисты. Вопрос: 1. Прошу подсказать, что не так с суставом, ведь есть первопричина добавления теперь ещё и кисты, которая может ещё и ухудшиться. 2. Что первым лечить кисту или сустав и можно ли сделать всё консервативно? Нужно ли делать пункцию и убирать кисту? 3. Возможно ли как-то с помощью ЛФК исправить ситуацию с сухожилием, чтобы исправить ситуацию и не усугублять проблему? Прикладываю заключения от 10.2022 г. и от 09.2025 г. Само МРТ есть только от 10.2022 г. Диск 2025 ещё не переписал. https://disk.yandex.ru/d/Slh77SOGr-hPtg

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш вопрос.
Как видим по МРТ, ситуация за 3 года существенно изменилась. Ушёл импиджмент синдром - это хорошо.

Но прогрессирует повреждение суставной губы гленоида лопатки и уже появилась паралабральная киста.
Ситуация с суставной губой будет постепенно ухудшаться и дальше. Будет расти киста и увеличиваться разрыв.
Консервативно не лечится. Можно сделать операцию сейчас или подлечиться и отложить ещё на 2-3 года.
Исход всё равно будет - оперативное лечение. Само не рассосётся никак. Когда делать операцию - сами решайте.

Консервативно рекомендации несколько изменятся с учётом нового МРТ.
В таких случаях обычно рекомендуют:

НПВС, например, Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Миорелаксанты, например, Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Витамины группы В, например, Мильгамма в/м 1р в день №10
Гели\мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Ограничение нагрузки. Боль не допускать, избегать, не провоцировать.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Через неделю после начала таблеток и мазей начинать курс PRP терапии внутрисуставно №5
Процедура убирает остаточное посттравматическое воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Гиалуронка облегчит скольжение сухожилий.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина на МРТ обычно указывает на повреждение суставной губы плеча это хрящевой валик, который стабилизирует сустав и формирование рядом небольшой паралабральной кисты. Такая киста чаще всего образуется как следствие микротравм и дегенеративных изменений, то есть первопричиной обычно считается именно повреждение губы, а не сама киста. Со временем она может увеличиваться, но чаще остаётся стабильной

Лечить в первую очередь принято сам сустав и сухожилия, так как именно они дают симптомы. Паралабральная киста чаще всего не требует пункции или удаления, если не вызывает выраженного сдавления нервов и сильной боли. В подобных случаях её просто наблюдают. Пункцию обсуждают редко и в основном тогда, когда есть стойкий болевой синдром или неврологические проявления.

Тендиноз сухожилия надостной мышцы -это ослабление и изнашивание волокон сухожилия. Для снижения нагрузки и замедления прогрессирования обычно рекомендуют лечебную гимнастику, направленную на укрепление ротаторной манжеты плеча и мышц лопатки. Такая ЛФК считается одним из наиболее эффективных методов консервативного лечения. Она способна уменьшить дискомфорт и улучшить стабильность сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александр Сергеевич, здравствуйте.
Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, по какому пути лечения вы бы порекомендовали следовать в таком случае?

Если говорить о тактике, то при такой картине обычно начинают именно с консервативного подхода. Ведущую роль играет лечебная гимнастика для стабилизации плечевого сустава, укрепления сухожилий и снятия нагрузки с надостной мышцы. Дополнительно могут применяться курсы физиотерапии и противовоспалительных препаратов при обострениях. Паралабральную кисту при отсутствии выраженных симптомов обычно не трогают, наблюдают динамически.

Хирургическое вмешательство обсуждают только тогда, когда консервативные методы не дают эффекта, сохраняются боли или киста начинает сдавливать нервные структуры