Болит родинка несколько дней.

Добрый день. На животе без видимых причин стала болеть родинка. Больно до нее прикасаться. Видимых изменений самой родинки нет. Внешне не изменилась ни по размеру ни по цвету. Были у онколога-дерматолога - просто посмотрела в увеличительное стекло сказала - все с ней нормально, назначила 10 дней мазать Целестодерм. Прошла неделя. Но ничего неизменилось. Как болела так и болит. В сумме наверное уже больше 10 дней.

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Видимой травматизации нет .
Но можно предложить воспаление на трение одеждой .
Если при осмотре всё хорошо, то переживать не о чем.
Но всё же .
Рекомендуется посетить врача повторно. И возможно другого врача .
Потому что если Невус начинает себя как-то проявлять, расти, болеть, чесатся , менять цвет, его необходимо осмотреть через дерматоскоп или фотофаиндер.

Принятый ответ

Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото. Приложите фото в хорошем качестве. Возможно была травматизация невуса если он выступает над поверхностью кожи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменений невуса, характерных для воспаления - красноты и отека, не видно.
Возможно, натирает что-то и от этого боль.
Для получения второго мнения рекомендуется посетить другого дерматолога, целестодерм больше нет смысла наносить.
Пока ждете запись к другому дерматологу, можно попробовать препарат офломелид, он снимает воспаление (возможно оно все же есть, раз есть боль) и обезболивает, а также смягчает кожу.
При неэффективности наружного лечения можно удалить данное новообразование с гитологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Единственное возможно оно травмировано одеждой. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне невус не подозрительный
Вероятно трение появлияло появлению таких ощущений
В таких случаях рекомендуется использовать антибактериальные препараты наружно для снятия симптомов например левомеколь до 7 д
Более детально осмотреть у врача в дерматоскопе после нормализации планово

Евгений, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов. Визуально абсолютно спокойное образование. Болезненность может быть связана с тем, что в родинке находится много нервных окончаний и она более чувствительна к внешнему воздействию.

Рекомендуют в таких случаях:
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации или продолжающейся боли