Косой щелевидный дефект у плода в 20 недель

Уважаемые врачи, добрый вечер . Сегодня была на 2 скрининге . Срок 20 недель . Врач очень долго смотрела сердце , говорит , что плохо видно , так как у ребенка не удобное положение для рассмотрения сердца . Но она увидела расщелину . Прикрепляю протокол узи . Прочитала , что это порок сердца . Теперь места себе не нахожу . Эта расщелина расположена не в очень хорошем месте или есть шанс , что может зарасти ? Обязательно ждёт операция ? Насколько сложная операция и какие исходы ? Заранее благодарю за ответы .

33 года

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная ситуация по узи рекомендует динамическое наблюдение на сроке 24-26 недель . Данное сообщение между камерами сердца нормально на данном сроке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Владимировна, большое спасибо за ответ , подскажите , может зарасти эта расщелина сама ?

Принятый ответ

Конечно. Сейчас очень рано говорить о дефекте, слишком малый срок

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо ☺️

Принятый ответ

Добрый вечер. Дефект межжелудочковой перегородки действительно считается врождённым пороком сердца. Доктор не описывает размеры, вообще есть сомнения, что этот дефект есть. Дефект межжелудочковой перегородки формируется внутриутробно. То есть могли повлиять какие-то факторы в беременность. В Подобной ситуации рекомендуются контроль узи в динамике к 24 неделям . Значимых отклонений нет. Сердца в целом сформировано правильно. Дмжп не всегда подлежит оперативному лечению .
Он может закрыться сам. Сейчас ещё рано говорить о наличии порока сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое за ответ 🙂