Камни в желчном
Добрый день. Имеются камни в желчном, довольно много. Узи прикрепляю. Обнаружены были еще давно, 20 лет назад. Еще тогда сказали про удаление желчного. Потом сказали что "пока не беспокоит, можно подождать". Вот меня ничего и не беспокоило все эти года, да и сейчас не беспокоит, просто решила узнать что там вобще. Главный вопрос в том, есть ли такой вариант как не удалять? Может есть какие то препараты для растворения мелких камней, для поддержки в будущем? Если все же удалять, то как срочно мне это нужно сделать? Вот прямо сейчас или можно подождать несколько месяцев? Или вобще можно подождать пока начнет что то беспокоить? Или все это рулетка? Очень пугают ограничения в питании после удаления пузыря. Питаюсь я правильно и хорошо (в сравнении со многими людьми) Но в питании всё равно есть жирные продукты - рыба, сыр, орехи, масла, красное мясо. Это все действительно нужно будет исключить полностью? Пугает питание дробно маленькими порциями. Пытаюсь набрать вес немного, если буду есть мало, то буду совсем худая. (Сейчас 165 см и 48 кг, это я много ем) Что если не будет возможности поесть? (В дороге/самолете/очереди), как будет реагировать организм? Сейчас занимаюсь спортом (силовые, спортзал), хочется ещё бегать, но пока не бегаю чтобы не провоцировать движение камней. Мне 34 года, 2 детей, больше не планирую. Каких то других серьезных проблем со здоровьем нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать множественным камням желчного пузыря. Размеры камней разные, от мелких до крупных. Крупными считаются камни более 10мм. Согласно клиническим рекомендациям, множественные камни (более 3х) не подлежат медикаментозной коррекции, так как увеличиваются риски хирургических осложнений, на фоне приёма желчегонных препаратов.
Камни в желчном пузыре, это некая "мина замедленного действия", никто не знает когда она среагирует, это условно может не наступить никогда, а может "завтра". Камни в желчном пузыре, это априори очаг хронической инфекции в брюшной полости, что уже не совсем хорошо. Важным моментом является и то, что помимо желчного пузыря, на фоне ЖКБ, страдает поджелудочная железа, так как протоковая система у этих органов - единая. И не редко врачи на практике наблюдают случаи так называемого реактивного панкреатита на фоне ЖКБ.
Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга и обговорить вопросы радикального лечения ЖКБ - плановой холецистэктомии. Доктор расскажет как проходит оперативное лечение, сколько дней человек находится в больнице и главное, укажет дату, когда нужно будет госпитализироваться. Плановые операции обычно проводятся спустя несколько месяцев после обращения.
Касательно после операционного периода, то конечно все индивидуально. Диета требуется лишь первые несколько месяцев, дальше рацион расширяется. Жизнь ни чем не отличается от обычной. Жиры, особенно полезные не просто можно, а нужно, тем более женщине, ведь их них строятся наши половые гормоны. На самом деле не все так страшно, как пишут в интернете.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо большое!
Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов выявлены конкременты достаточно крупных размеров и множественные, в таком случае рекомендуется консультация хирурга и удаление желчного пузыря в плановом порядке, т.к. конкременты влияют на отток желчи и пищеварение, усвоение пищи.
Существует варианты органосохнаняющих операций, с удалением конкрементов без удаления желчного пузыря, но , к сожалению, в таких случаях высокий риск повторного образования конкрементов.
Для уточнения возможности приема для растворения взвеси и конкрементов рекомендуется выполнить кт/мрт брюшной полости для уточнения размеров и плотности конкрементов, уточнить влияние конкрементов на функциональное состояние печени (биохимический анализ крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп ,о.белок, о.билирубин и фракции) ). При низкой плотности конкрементов рассмотрите на очном приеме препараты урсодеоксихолевой кислоты (по 10-12 мг на кг веса) длительно.
Возникновение приступа желчной колики, нарушения печеночных показателей, болевые приступы - это показания к хирургическому вмешательству без откладывая.
Питание (согласно столу номер 5 )рекомендуется в первый месяц после оперативного вмешательства, далее рекомендуется возвращать предыдущее питание - рекомендуется придерживаться средиземноморского типа питания.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте.
В вашем случае консервативные методы- не подходят,поскольку размер камней и их количество делают растворение/ дробление неэффективным и опасным.
По узи отмечается большое количество конкрементов, заполняющих больше половины объема , есть мелкие микролиты в просвете холедоха, а это опасно.
Консервативное лечение ( растворение)показано при наличии небольших камней ( не более 10 мм), ваши камни слишком большие.
Выжидательная тактика- рискованно, поскольку камни в любой момент могут сдвинуться и вызвать приступ желчной колики, или же механическую желтуху или острый панкреатит.
В подобных случаях удаление будет верным решением, это не срочно, но и откладывать на годы- риск.
Предложенные вами несколько месяцов - реальны. За это время вы планово посетите хирурга, сдадите необходимые анализы
После удаления желчного пузыря не нужно удалять все жиры из рациона. Жирная рыба, сыр, растительное масло, орехи - полезные жиры , необходимые нашему организму для нормальной работы.
Как правило, через несколько месяцев после операции люди возвращаются к своему прежнему питанию.
Частое дробное питание, напротив, помогает здоровому набору весу.
Если так случаться, что нет возможно поесть, можно всегда найти выход в виде перекуса: банан, протеиновый/ зерновой батончик, йогурт, печенье.
Через полгода организм полностью восстанавливается и эта необходимость в перекусах отпадает.
Касаемо физической нагрузки на данный момент стоит избегать прыжков и бега, так как это может спровоцировать движение камней.
После восстановления от операции вы сможете вернуться к полноценной физической нагрузке.
Екатерина Николаевна, спасибо большое!