Срк или сибр?
Добрый день, вчера поела в ресторане салата из свежих овощей (капусты) и говядины, вечером же почувствовала сильную тяжесть и газообразование, приняла метеоспазмил и колофорт, утром после завтрака была небольшая тошнота, но газов уже не было) стул мягкий, но не диарея, после обеда уже совсем забыла о своей проблеме, на ужин поела борща (опять же с капустой) и брокколи с шницелем) и снова тяжесть в области живота, газы и небольшая тошнота. В прошли году после шашлыка проявился сибр (кальпртектин 363, после лечения 18, в этом году в апреле сдавала 27) пеее ре живую может дать это снова он? Или все таки срк? Надо ли сдавать какие то анализы или достаточно диеты и лечения?
Здравствуйте.
При подобных проявлениях обычно можно предположить
синдром избыточного бактерального роста, также возможно функциональное нарушение работы кишечника.
при сохранении жалоб
чтобы поставить точный диагноз рекомендуют выполнить:
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
также, учитывая вздутие, рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена.
эти состояния тоже могут провоцировать сибр.
также сибр может провоцировать застой в желчном.
рекомендуют выполнить
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA
Как правило, в похожих случаях рекомендуют
метеоспазмил, согласно инструкции его рекомендуют по 1 капс 3 р\д. курс обычно рекомендуют на 4 недели.
для лечения сибра рекомендуют альфа-нормикс.(при положительном тесте)
Диета fodmap
Здравствуйте) большое спасибо за такой подробный ответ) лактозу и глютен переношу нормально (сдавала анализы), на молочный белок аллергия , но его в рационе нет. На капусту часто такая реакция, особенно на свежую. Желчный удален в 2016 (принимаю ежедневно урсосан 250мг за ужином). Спустя какое время (если диета и метеоспазмил не помогут) надо сдавать анализы?
Принятый ответ
на фоне удаленного желчного сибр развивается часто.
поэтому если ситуация такая не первый раз, а бывают часто, то рекомендуют обследоваться.
если анализы уже ранее сдавали-на глютен и лактозу, то их сдавать не рекомендуют.
Поняла) спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии таких симптомов информативно уточнить нарушения микрофлоры - уреазный дыхательный тест на сибр, а также после обследования исключать наличие функционального нарушения моторики желудочно-кишечного тракта.
В таком случае информативно выполнить:
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглютаминазе класса IgA и класса IgG
При наличии вздутия рекомендуется метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов вздутия. Обратите внимание на Fodmap питание с ведением пищевого дневника.
Валерия, добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника на фоне погрешностей в питании.
Не исключен синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
Предварительно на время проведения обследований рекомендуют:
1. В рационе снизить количество гащообразующих продуктов.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Добрый день) спасибо большое за ответ) три дня придерживаюсь диеты и все симптомы практически прошли) надо ли мне все таки проходить обследование или можно повременить с ним?
Принятый ответ
Можно повременить, так как наблюдается улучшение самочувствия.
Спасибо большое ❤️