Не заживает рана после удаления папилломы

Здравствуйте. Мне 37 лет, девушка. В марте 2020 года мне удалили горячим ножом папиллому (подошвенную бородавку) на безымянном пальце правой ноги сбоку. Получается она между безымянным пальцем и мизинцем. Она меня беспокоила, не проходили боли после удаления, были сильные тянущие боли. 2 месяца назад мне повторно удалили папиллому (подошвенную бородавку) более глубоко. Осталась глубочайшая рана. Удаляли лазером. Мазала поначалу фукорцином, потом левомесилом. Сейчас стрептоцидом и солкосерилом. Что делать, палец не заживает, либо очень медленно. Болит. Что делать что бы ускорить регенерацию? Фото пальца прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте, рана довольна глубокая, заживать будет долго. 1 момент никакого фукорцина и перекиси водорода. Только водные растворы , никакого спирта. 2 - если с марта за 8 месяцев не зажила то есть опасения что не заживёт. Отдавали ли бородавку на биопсию, есть результат ? Нет ли проблем каких либо ещё : иммунодефицит, хронические заболевания, сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, подобных заболеваний нет, на биопсию направляли, результат отрицательный (не злокачественное)

Ваша задача : 1) ношение свободной обуви 2) обработка раствором водным Хлоргексидинв или иодискин иодинол или бетадином 3) в пальцевой промежуток положить марлевую салфетку , она будет выполнять 2 функции - впитывание пота м жидкости выделяющейся из раны, если она влажная. 4) никаких зелёнок, фукорцинов и прочих спиртовых растворов - кроме как сжечь грануляции пользы они не принесут никакой.
5) если будут выраженные грануляции то нечего делать не нужно, просто ожидание , если никакой динамики не будет нужно будет применять для создания влажной среды и грануляций мазевые повязки . Если все это успеха не возымеет то решить вопрос вместе с микро или пластическим хирургом о возможной пластике местными тканями например, хотя творчество это хорошее (непростое ) или другими способами. Время от времени очно показывайтесь хирургу для контроля процесса. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, какие мазевые повязки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав, рана сильно болит, ходить больно, чем можно снять эту боль?

Например мазь декспантенол или мазь с серебром. Но это не сейчас а чуть позже пробовать. Что касается боли пить обезболивающую таблетку , носить свободную обувь что не травмировать рану.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Надо дать возможность ране заживать-на подошве очень мало кожи, и заживление всегда медленное.
1. Делайте ножные теплые ванночки с экмтрактом березы ( продается всободно в аптеке)
2. Мази пока убрать
3 . Купите БЕТАДИН-аккуратно, не жирно смазывайте края ран
4. После ванночек заклеивайте ранки пластырем КОСМОПОР
5. Между пальцев вставляйте марлевые полосочки ( как при педикюре)
6. Носите удобную обувь
7. Полноценно питайтесь-ешьте достаточное количество белка.
Когда воспалительная реакция уйдет-прйдет заживление.
Специальные репаранты не нужны. Солкосерил на стопах плохо работает-только квасит рану.
Лучше выбрать аэрозоль ПАНТЕНОЛ, но это где то через недельку--когда бетадин все подсушит.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, большое спасибо за Ваши рекомендации! Я попробую все сделать по Вашей схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, а что Вы думаете по поводу стрептоцида?

Вы должны сейчас успокоиться, и терпеливо работать с раной
Здесь быстро не будет!
Понятно, что Вы измучились, и Вам хочется уже от этого избавиться, и Вы ищите новые лекарства .
Но не надо их менять, пробовать все новые и новые.
В том числе стрептоцид.
Что он Вам даст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, хорошо, спасибо. Последний вопрос - другой доктор посоветовал гидросорб гель, что скажете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, как часто использовать бетадин в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, рана сильно болит, ходить больно, чем можно снять эту боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, а в каком виде этот экстракт березы? Раствор?

Скажу, что это хорошее лекарство. Но Вы должны понимать, что волщебной мази нет. Не надо метаться, и мазать на себя все подряд.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия !
Фукорцин снижает качество фото , потому спрашиваю у Вас !
Выделения какие - либо из раны имеются или всё поверхность её покрыта корочкой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яков, выделений таких, что бы прям текло с неё - нет, но и корочки нет. Рана мягкая и влажная.

Для ускорения формированичя грануляционной ткани и закрытия раны необходимо лечение :
- ЕЖЕДНЕВНОЕ ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ;
- НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ ВСЮ РАНЕВУЮ НИШУ НУЖНО ЗАПОЛНИТЬ ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ , ПОВЕРХ ГЕЛЯ ПРИЛОЖИТЬ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ЗАБИНТОВАТЬ (ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ продаётся в шприцах , как в отдельности , по 1 шприцу, так и в коробке по 10 шприцев ! Вам целая коробка не нужна , достаточно купить 2 шприца ! Этот препарат значительно , минимум в 2 раза ускоряет заживление ран ) .
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яков, скажите пожалуйста, накладывать гель под повязку нужно днем, либо на ночь?
И сколько раз в сутки?
Если днем - то на ночь оставлять палец свободным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яков, рана сильно болит, ходить больно, чем можно снять эту боль?

Здравствуйте, Юлия !
Перевязки нужно делать 1 раз в день ! Не потому , что если чаще , то будет плохо , а просто нет смысла делать чаще , гель хорошо , долго держится, иногда даже назначаем перевязки раз в 2 - 3 дня , но в Вашем случае будет правильней 1 раз в день !

Боль снимать можно Нимесил по 100мг. 1 - 2 раза в день, при болях !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яков, у нас в городе нет такого Гидросорб геля, буду пробовать заказать в интернете либо посоветуйте пожалуйста аналог

Да Вы правы, если у Вас небольшой город, не областной центр , то можно заказать и получить по интернету ! Стоимость 1 шприца по моему около 500 рублей ! Вам хватит максимум 2 шприца !

Принятый ответ

Здравствуйте, очень глубокая рана, будет долго затягиваться.
Наружно бетадин 1 раз в день под пластырь Omni fix.
Какие есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, хронических заболеваний нет, ну разве что стандартные как у многих, всд, гастрит, мастопатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, рана сильно болит, ходить больно, чем можно снять эту боль?

Найз или нимесил 2 раза в день 3-5 дней