Консультация травматолога /

Перелом большеберцовой и малоберцовой кости со смещением — вопрос №2650546

В конце сентября сломал ногу, было поломано 2 кости.
1-ого октября сделали операцию, в большеберцовую кость вставили штифт, малую никак не фиксировали, сказали сростается сама.
На данный момент уже 22 ноября, сегодня был на контрольном приёме у травматолога, врач опять сказал - малая кость срослась, большая ещё в процессе, на 2 недели отпускаю, можно понемногу наступать.
Так вот, действительно ли малая кость срослась? Рентген сегодняшний.
И как долго всё это ещё будет продолжать заживать?
Прошло почти 2 месяца.

Возраст: 23

Хронические болезни: Синдром жильбера

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, остеосинтез выполнен хорошо, сраслись приктически обе кости, рекомендации даны верно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Обе кости срастаются. Окончательно не срослись.
Степень сращения соответствует срокам после операции Быстрее не бывает.

Полное первичное сращение следует ожидать не ранее, чем через месяц.
Приступать на костылях можно не более 15-20% от обычного веса.
За м\б кость не переживайте. Ей всё равно, наступаете Вы или нет. Она нагрузки не несёт.

Так же рекомендуют пассивную разработку коленного и голеностопного сустава.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после контрольных рентгенограмм через месяц.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. По снимкам имеется перелом костей голени в н/3 со смещением отломков. Сделана операция перелома н/3 б/берцовой кости БИОС на высоком профессиональном уровне. В настоящим момент имеется срастающийся перелом костей голени в удовлетворительном состоянии отломков.Показана пассивная разработка смежных суставов голени., рентгеноконтроль через месяц.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Так вот, действительно ли малая кость срослась?
Да, костная мозоль в обеих косятх достаточно выраженная, но процесс консолидации еще завершен.
Такие переломы обычно срастаются в течении 12 недель с момента травмы.
Начинайте разрабатывать голеностопнный сустав без осевой нагрузки, передвижение с костылем с дозированной нагрузкой на травмированную ногу.
Можно принимать Кальцемин Адванс по 1 таб. 2 раза в день 2 месяца для ускорения процесса консолидации.
Далее через 5 недель контрольный рентген, если все будет в пределах нормы, то еженедельно увеличьте нагрузку на травмированную ногу.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!изучил вашу ситуацию.
- На рентгенограммах перелом костей голени , состояние после БИОС.
переломы срастаются.малоберцовая кость консолидируется , но до конца ещё не сраслась.
Рекомендации даны верные, можно потихоньку давать осевую нагрузку 20% от общей с помощью костылей.В течение 1, 5- 2 месяцев.
Умеренные физические нагрузки способствуют стимулированию консолидации.
Рентгеноконтроль через 1, 5-2 мес.

Примерно через 4 месяца с момента операции разрашают полные нагрузки на конечность , после таких переломов.
линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.

Всего самого наилучшего!