Анализ Мочи
На протяжении двух дней тянет поясницу. Испугалась вдруг почки и начала их проверять. УЗИ почек без патологий, всё отлично. ОАК хорошо. Смущает общий анализ мочи, обнаружены Цилиндры Патологические и слизь в моче. К врачу записана на завтра, очень переживаю. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, в анализе мочи не указан конкретный вид патологических цилиндров и их количество. Оптимально в данном случае пересдать анализ, чтобы понять насколько стойко цилиндры присутствуют в моче. Иногда цилиндры могут транзиторно появляться в моче после тяжёлой физической нагрузки, обезвоживания, интоксикации, обезвоживания. Слизь в моче особой диагностической ценности не несёт.
По УЗИ объективных причин для боли со стороны почек нет Стоит обсудить на приёме с терапевтом иные причины, например боли костно-мышечного характера
Принятый ответ
Здравствуйте ! По данным анализам активного воспалительного процесса в почках нет, скорее всего болевой синдром не связан с почками. При наличии слизи, цилиндров возможно была погрешность сдачи анализа, рекомендуется пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора мочи-гигиена, прикрыть ватным диском влагалище, средняя утренняя порция в стерильную баночку, доставить в лабораторию в течение 2 часов
Принятый ответ
Здравствуйте. Мочевые цилиндры чаще всего состоят из эритроцитов, почечного эпителия, белка и практически всегда появляются в моче в сочетании этими патологическими элементами. Изолированное наличие цилиндров чаще всего носит эпизодический характер. Может быть связано с приемом некоторых лекарств, ограничением жидкости, интенсивной нагрузкой накануне.
В подобных случаях, рекомендуют повторить анализ мочи еще раз.