Температура держится неделю

Мужчина, 71 год, температура не спадает уже неделю. Результат КТ на 2 день симптомов: "Изменения: в S6 слева участок консолидации. На остальном уровне исследования участков матовости не выявлено. Суммарный объём поражения лёгких до 25%. Заключение: Изменения в нижней доле левого лёгкого, средняя вероятность вирусного поражения (covid-19), тяжесть согласно объёму поражения КТ-1. Дифференцировать с бактер пневмонией." Антибиотик принимает по назначению врача: сразу после КТ 3 дня пил ципрофлоксацин 500 мг по таблетке в день, затем врач заменил на уколы цефтриаксона 1 г * 2 раза в день, сделали уже 5 уколов (48 часов прошло) Температура держится 39,7-39,9, принимали 3 дня парацетамол, потом 1 день нурофен, сейчас по совету скорой ибуклин. Помимо антибиотиков принимал: инфлюцеин (75мг*2р/д - 5 дней), бронхо мунал (1т*1р/д - 10 дней), гриппферон (5р/д - 5 дней), витамин С (продолжает), витамин Д3 (продолжает), тромбо асс (продолжает, 100мг*1 р/д). Был прописан во второй визит дексаметазон, но не принимал его в связи с отсутствием в аптеках (в т.ч. и аналогов). Сатурация 95-96 на всём протяжении болезни, одышки нет, дыхание ровное, боли или жжения в груди нет. Кашель то сухой, то влажный, мокрота без крови и гноя. Анализ на ковид еще не брали, но обоняние пропало через 3 дня после КТ, возможно, именно там и заразился. Кроме температуры и кашля не беспокоит ничего, только слабость, когда температура. Переносит болезнь в целом нормально, настроение бодрое, давление в норме. Возможно ли не ложиться в стационар? Терапевт и не направляет, но я не знаю, нужно ли мне настоять или действительно лучше лечиться дома? Понимаю, что нужно сделать анализы крови/мочи/мокроты, но оправдано ли только для этого класть его в больницу? И как долго может держаться температура? Сколько можно пить жаропонижающие?

Принятый ответ

Здравствуйте, я считаю,что с учётом возраста, возможных осложнений, сопутствующих заболеваний, вам необходимо настаивать на госпитализации. Дексаметазон уже нужен обязательно,по крайней мере в стационаре ему его введут,там будет при необходимости кислородная поддержка, сейчас ещё важно выполнить анализы крови, в том числе на СРБ, Д-димер. Настаиваете на обязательной госпитализации,не ждите,не теряйте время, вызывайте скорую,пусть по скорой госпитализируют

Принятый ответ

Здравствуйте, тут нужно сдать анализ крови, СРБ, прокальцитонин, анализ мокроты, сделать тест на ПЦР еоронавируса.
При такой длительной температуре показана гормоны, вместо дексаметазона можно преднизолон 60 мг в/м 5 дней, а вообще, всё это намного легче делать в стационаре, но с тем учётом, что сатурацию он держит, то его туда могут не взять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, преднизолон можно на таблетки заменить? Я очень плохо делаю уколы)

Добавить антикоагулянт ксарелто 10 мг в сутки или эликвис 2 5 мг 2 раза в сутки

Принятый ответ

Вы все принимате правильно, здесь нужны гормоны-дексаметазон можно заменить на преднизолон по 30 мг 2р/д, но если его нет, то нужно госпиталищироваться

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае из-за отсутствия в лечении дексаметазона возможна такая длительная температура, в его возрасте это не очень то и хорошо. И стационар стоит рассмотреть, так как там эти медикаменты будут. А если температура в течение 10дней не пойдёт на спад, то лучше госпитализироваться. В остальном, лечение верное