Кровь в стуле у ребенка
Добрый день. Ребенку 2,5 месяца. В 1 месяц у нас появилась кровь в стуле (небольшие точки или прожилки), сдали анализы по крови выявили аллергию, врачи порекомендовали отказаться от молочки и говядины и поставили диагноз абкм. На протяжении 1,5 месяцев не ем молочное, говядину, за последние 2 недели ужесточила свою диету и свела к 7 продуктам, но проблема с кровью не решается, а ее становится больше. Ребенок на ГВ, раз в день подкармливаю смесью (после смеси крови нет, пьем пепти гастро) У ребенка сильно урчит живот во время кормления, постоянно поджимает ножки, в каждое кормление даю эспумтзан. Стул каждые 2-3 часа жидкий оранжевый со слизью не пенящийся (от смеси зеленый). Уже не знаю что делать т.к. хочется сохранить гв. Фото последнего стула прилагаю
Принятый ответ
Добрый день
При диагнозе АКБМ диета очень строгая, помимо исключения продуктов содержащих белок исключаются и хлебобулочные изделия, то есть абсолютно все продукты где содержится белок нужно внимательно читать составы.
Дарья Игоревна, исключила все мучное , не ем ни хлеб ни булочки ни печенье
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие аллергия на белок коровьего молока, это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке, в продуктах где оно содержится и в говядине.
Данный диагноз составляется на основании клинической картины
в таких случаях обычно рекомендуют, так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.
Дарья Николаевна, в вопросе написала, что все исключила , не ем ни сою ни хлеб ни молочное. Но проблема сохраняется
Значит есть погрешности, внимательно читайте составы
Кровь может Быть только при травматизации анусе(но так длительно не характерно) или при аллергии на коровий белок
Дарья Николаевна, слежу за каждым продуктом, из магазина совсем ничего не ем,
Индейка, овсянка и картофель
Больше ничего нет в моем рационе. Что это может быть еще кроме абкм?
Алая кровь в стуле может быть только при 2 вариантах, выше описала
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если кровь ежедневно каждый акт дефекации, тогда рекомендуется маме соблюдение полной безмолочной диеты( молочные продукты, говядину и всё продукты из магазина, где в составе будет написано, может содержать следы белка). И смотреть в динамике будут ли улучшения. Здоровья вашему малышу!
Евгения Григорьевна, в вопросе написала что все это уже исключила, но проблема сохраняется
Если проблема есть значит белок попадает. Нужно читать абсолютно все составы всех покупаемых продуктов. Особенно заменители молока, соевые продукты и тд. Бывает белок молока там где и не ожидаешь совсем что он может быть. Что вы кушаете расскажите?
Евгения Григорьевна, индейка, картофель, овсянка, брокколи и морковь, перловка, бананы, изюм, яблоки и груши.Пью чай с сахаром. Больше нет ничего в моем рационе
А овсянка чистая на воде? Не из пакетиков для заваривания?
Кровь в стуле прям в каждый акт дефекации?
Евгения Григорьевна, да, на воде которая варится 20 минут
Евгения Григорьевна, да, в каждом подгузнике кровь, то больше то меньше. Стул частый и достаточно жидкий (похоже что у нее постоянный понос)
Возможно что ещё и лактазная недостаточность имеется
Пробовали давать ферменты лактазы? Лактазар, колиф?
А малышу никакие пробиотики не даёте?
Евгения Григорьевна, ничего не давали из этого, что лучше начать?
Колиф в каплях, можно ли его не разводить, а сразу ребенку в рот капать?
Мы кушаем через накладку и я обычно в нее эспумизан капаю и она вместе с молоком все съедает
Евгения Григорьевна, нет, нам ничего не выписывали
Да, можно колиф по 4 капли на каждый приём пищи, можно сразу в ротик
Возможно из-за частой диареи и травматизации слизистой кишечника получается кровь на выходе. Но пока рекомендую соблюдать диету. А после приёма колиф в течение 14 дней должно наступить улучшение.
Евгения Григорьевна, спасибо большое
Растите здоровенькими🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, для подтверждения диагноза АБКМ не нужно сдавать анализы, диагноз ставится на основании клинических проявлений. Маме в таком случае необходимо держать строгую без молочную диету, с исключением молочных продуктов, говядины, сои, внимательно читать состав, не употреблять продукты которые могут содержать следы сои и белка. Эффективность оцениваем через 2 недели после начала диеты, ближе к году АБКМ проходит.
Наталья Юрьевна, в вопросе написала, что уже исключила все молочные продукты, включая мясо, все мучное. Но проблема осталась
Нет ли трещинок или ранок в перианальной области? Тут либо все таки попадает белок и имеется погрешность питания, или есть травматизация.
Наталья Юрьевна, трещин нет, белок точно не может попадать, у меня очень ограниченное питание, все готовлю сама и из магазина совершенно ничего не покупаю. Что это может быть? Возможно лн? Или из-за жидкого стула у нас травмируется слизистая
При лн крови не бывает, стул пенистый впитывается в подгузник, частый. Возможно из за травмтизации. Хотя по фото стул не плотный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
Маме рекомендуют провести провокационную пробу в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель.
Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)