Воспаленный кишечник
Добрый день, Примерно недели две, как стал тянуть низ живота. Сходила к гинекологу - проблемымы нет, но при осмотре нашлась проблема с воспаленным кишечником. До этого около месяца был жидкий стул, до такой степени, что боялась пукнуть. Пила смекту, стул восстанавливался, а потом снова срывался. Сейчас вот появились тянущие боли в низу живота. По вопросу питания не скажу, что бы у меня были какие-то срывы. Анализов никаких не сдавала, так как пока не дошла до врача. Сечас стул, то жидкий, то нормальный. Подскажите, как можно снять эти симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Длительный жидкий стул с последующими тянущими болями внизу живота наиболее вероятно указывает на воспалительные или функциональные нарушения работы кишечника. По клиническим рекомендациям в таких случаях обычно рекомендуют обследование: общий анализ крови, анализ кала на скрытую кровь, кишечные инфекции и кальпротектин для оценки активности воспаления, а также УЗИ органов брюшной полости.
До получения результатов чаще используют щадящую диету с исключением жирного, острого, газированных напитков и ограничением продуктов, усиливающих брожение. Для уменьшения газообразования обычно применяют симетикон по 80 мг 3 раза в день после еды, при жидком стуле возможен короткий курс сорбентов, например смекты по 1 пакетику 3 раза в день 3–5 дней, а если предполагается инфекционная природа, используют кишечные антисептики, такие как нифуроксазид по 200 мг 3 раза в день до 5 дней. При выраженных спастических болях нередко применяют спазмолитики, например дротаверин по 40 мг до 3 раз в сутки. Эти меры помогают облегчить состояние, но окончательно разобраться в причине возможно только после обследования.
Елена Борисовна,
Спасибо за консультацию