МРТ расшифровка
Здравствуйте! С 2022 года прохожу контрольное МРТ носоглотки каждые полгода. В анамнезе — злокачественное новообразование носоглотки (T2N1M0, стадия II). Лечение включало: • биопсия от 09.11.2020 г.; • дистанционная лучевая терапия (СОД 30 Гр.); • химиолучевая терапия с цисплатином с 09.12.2020 по 01.03.2021 (СОД 66 Гр. в 2 этапа, с учётом ВДФ); • два курса ПХТ по схеме CF до 28.06.2021 г. В настоящее время — ремиссия. До недавнего времени МРТ оставались без отрицательной динамики, однако в последнем исследовании (2025 г.) описаны некоторые изменения, которые вызывают у меня тревогу. Подскажите, пожалуйста: – могут ли эти изменения быть признаком рецидива или это чаще постлучевые изменения? – требуется ли дополнительное обследование (ПЭТ-КТ, биопсия и др.)? – есть ли смысл параллельно сдавать какие-то анализы или онкомаркеры? Буду благодарна за вашу интерпретацию и рекомендации по дальнейшему наблюдению.
Принятый ответ
Здравствуйте
На основании последних МРТ сохраняются небольшие участки изменений слизистой носоглотки и киста корня языка, размеры и форма которых остаются почти стабильными. Увеличенных лимфоузлов и других признаков активного рецидива нет. Это вероятнее всего остаточные постлучевые изменения а не возвращение опухоли. В такой ситуации рекомендуется выполнить пересмотр всех дисков в условиях онкодиспансера одним врачом рентгенологом для получения второго мнения, также рекомендовано продолжать плановое динамическое наблюдение МРТ каждые 6–12 месяцев