Фиолетовые пятна на животе при отравлении
Здравствуйте! Отцу 70 лет, вчера он пожарил себе куриную печень, после чего началась сильная слабость, рвота, понос, недержание мочи, одышка, затрудненное дыхание. На животе также появились фиолетовые пятна, стал очень бледный. Сейчас продолжается слабость, рвота, недержпние, не может встать с кровати. Насчет отравления я не уверена, оно ли это и что делать? Один раз выпил энтеросгель, в больницу ехать отказывается. Фото пятен прикреплю, только на фото очень плохо видно
Здравствуйте, по фото мраморность кожных покровов возможно на фоне интокцикации.Состояние отца серьёзное и требует срочной медицинской помощи. В подобном случае рекомендуется вызвать скорую, дома безопасно только следить за дыханием и положением, не пытаться лечить самостоятельно.
Здравствуйте!
Такая картина бывает при остром панкреатите
Фиолетовые пятна на коже живота могут означать внутреннее кровоизлияние и разрушение жировой ткани, что характерно для острого хирургического состояния
В подобных случаях обычно рекомендуют срочный вызов скорой помощи и осмотр хирурга, госпитализацию и проведение анализов и исследований для уточнения диагноза
Согласно клиническим рекомендациям, лечение подобных состояний должно проводиться только в стационаре
До осмотра рекомендуют ничего не есть, не пить, не принимать обезболивающих самостоятельно
Вероника Андреевна, при панкреатитие разве не должны быть сильные боли? Он вроде как отрицает боль, говорит просто слабость сейчас есть. Может ли панкреатит без болей проявляться? Возможно ли не прибегая к помощи врачей как-то улчшить ситуацию?
Принятый ответ
Панкреатит действительно чаще сопровождается выраженной болью, но у пожилых и ослабленных пациентов может протекать атипично и довольно часто так бывает - без болей, с нарастающей слабостью, рвотой и такими кожными проявлениями
Это экстренное острое состояние
Такая картина бывает при тяжелом поражении внутренних органов, например, при остром отравлении, шоке, инфекции, внутреннем кровоизлиянии
Дома лечить такое состояние крайне опасно, потому что без наблюдения врачей очно, анализов и узи/МРТ
В подобных случаях обычно рекомендуют срочную госпитализацию 🙏🏻
Здравствуйте.
В таких случаях, рекомендуется вызвать ССМП для оценки состояния.
Состояние папы требует очного осмотра и оценки жизненно важных показателей.
Самостоятельно в таких ситуациях ничего не справится.
Здоровья папе!🙏
Дарья Александровна, спасибо!
Здравствуйте!
Слабость , выраженная рвота , понос, невозможность встать, одышка, недержание, фиолетовые пятна могут указывать на тяжелую интоксикацию, возможно на острый панкреатит
Фиолетовые и синюшные пятна на коже , особенно на животе - могут быть признаком сосудистой недостаточности , внутреннего кровоизлияния ( так могут проявляться симптомы Грея-Тернера, Куллена при остром панкреатите) , поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно исключить данное состояние вызвав скорую помощь и подготовив мужчину к обязательной госпитализации 🙏
Юлия Валерьевна, при панкреатитие разве не должны быть сильные боли? Он вроде как отрицает боль, говорит просто слабость сейчас есть. Может ли панкреатит без болей проявляться?
Принятый ответ
Обычно при остром панкреатите действительно бывают сильные боли в верхней части живота , отдающие в спину. Но! У возрастных людей болевой синдром может быть стертым или вовсе отсутствовать. Это связано с возрастом , сниженной чувствительностью нервной системы
Отсутствие боли не исключает панкреатит , иногда основными проявлениями могут быть слабость , нарушение сознания , пятна на коже , ухудшение общего состояния без выраженной боли
Эти пятна же ранее не были на коже ?
Здравствуйте!
Фиолетовые пятна на животе, рвота, диарея, слабость могут быть признаками острого панкреатита. Это неотложное состояние, требующее немедленного медицинского вмешательства. В таких ситуациях рекомендуют вызов скорой помощи и госпитализацию в стационар
Анастасия Александровна, здравствуйте. При панкреатитие разве не должны быть сильные боли? Он вроде как отрицает боль, говорит просто слабость сейчас есть. Может ли панкреатит без болей проявляться?
У ослабленных и пожилых людей может быть безболевая форма. Если родственник отказывается ехать врачу, то вызовите врача терапевта на дом, чтобы он осмотрел живот и уже опередил дальнейшую тактику
Здравствуйте. В подобной ситуации пятка скорее всего связаны с сосудистой реакцией на фоне интоксикации и обезвоживания. В подобном случае необходима очная врачебная помощь, нельзя исключить острую патологию, в том числе и хирургическую . Учитывая возраст и сопутствующие заболевания вероятнее всего потребуется госпитализация.