Ротавирус в 1.11 года

Здравствуйте, у ребенка с ночи субботы началась рвота и температура. Рвота была около 6 раз. Начали прям в ночь отпаивать адрианин регидро, к утру рвота прекратилась, появилась температура которую сложно сбить. Обратились к дежурному педиатру, доктор списал все на ангину, так как было красное горло. С воскресенья у ребенка начался понос, в воскресенье 8 раз, вчера 4, сегодня уже один раз сходил. К врачам обращались, но диагноз все равно они не меняют. Из лечения ребёнок получает : Энтерофурил 2,5 мл 3 раза в день, нормобакт л 1 пакетик 3 раза в день, Смекта 1 пакетик в течении дня. Но, аппетита у сына нет. Если вчера хоть каким-то методом уговоров можно было запихнуть хоть 5 ложек супа, сегодня идет отказ. Из симптомов на сегодня это слабость у ребенка, чуть больше спит , пытается иногда играться, но проводит больше времени на руках. Температуры нет, рвоты тоже, слабость и понос пока 1 раз. Как быть ? Адрианином продолжаю отпаивать по 2 чайной ложки каждые 10 минут когда бодрствует. Как долго может отсутствовать аппетит и когда пройдут симптомы ? Ребёнок уже устал от лекарств и орет при виде меня с ложкой .

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
После перенесённого заболевания развивается астенический синдром, для которого характерно вялость, отсутствие аппетита, капризность повышения температуры до 37,5 градусов
Страшного ничего нет, самочувствие восстановится самостоятельно в течение двух недель, главное обязательно чтобы ребёнок пил

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А как быть со слабостью ? И заболевание я так понимаю еще не завершилось

Только ждать, со временем пройдет

Это не заболевание, а астенический синдром, выше описала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А как же жидкий стул ещё ?

Стул так же восстанавливается в течение 14 дней
1 раз в день, это не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте

Для восстановления слизистой кишечника и стула необходимо время, как минимум 10-14 дней

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Он очень сильно просит баночное пюре из яблока, бабушкино лукошко. Можно ли его давать ? Это единственное что он ест с аппетитом.

В баночных пюре фрукты прошли термическую обработку, небольшое количество допускается, но если будет кушать много , то возможно обратно нарушение стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Небольшое количество это до 100 грамм в день ?

Ограничится 1 баночкой (80-100г)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А выпаивать адрианином можно только когда бодрствует? Когда спит не предлагать ? Я даю когда он во время сна просыпается и просит пить

Скорейшего восстановления

Специально будить не нужно, если на данный момент нет рвоты/частого стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, а что с бурлением в животике делать ? Очень сильно бурлит

Бурлить может пока не восстановится жкт (кишечник)
Если отмечается повышенное газообразование, животик вздут, то возможно использование препарата симетикона - эспумизан, боботик

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию так может протекать кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, пребиотик например бак-сет или Энтерол, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.

По описанию можно предположить, что так протекает астеновегативный синдром,в таких случаях самое главное поить ребенка водой,если ребенок не хочет,не нужно его сейчас заставлять

В таких случаях рекомендуется сдать Оки скрин на кишечные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А можно ли детское пюре из яблока от фирмы бабушкино лукошко ? Он очень его просит и это единственное , что он готов кушать

Да,его можно ,это не чистый продукт,а прошел обработку.

Принятый ответ

Здравствуйте

Во время заболевания и после может быть снижение аппетита или вовсе его отсутствие.
Как правило, в течение недели все приходит в норму.
Еду продолжаем предлагать малышу, но не заставляем.
Как часто мочеиспускание у ребенка? Что то кроме снижения аппетита и слабости беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мочеиспускание чуть меньше обычного. Единственное он ночью писать перестал, но с утра встает и за час половину подгузника писает точно. Беспокоит это бурление в животике , отказ от еды и вялость его. Обычно он бодрее и активнее.

Такое состояние может быть после перенесенной инфекции, главное следить, чтобы не было обезвоживания (сухие слизистые, кожа, отсутствие мочеиспускания 6 и более часов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ну а то, что ночью не писает, но писает с утра после пробуждения это норма ?

Да, с возрастом малыши могут перестать ночью мочиться, главное, что с утра ребенок мочится

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, успокоили. А сколько дней он может не кушать ?

Снижение аппетита может восстанавливаться в течение 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо огромное.

Будьте здоровы ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Подскажите пожалуйста, сейчас на данный момент ребенок очень вялый. Адиарин регидро даю с ложечки каждые 10 минут, писает. Нужно ли что-то предпринять ? Из жалоб только вот сильная слабость , он лежит пол дня, 1 раз сходил в туалет через час после яблочного пюре. Дала пол баночки. Температура 37.4

Можно вызвать врача на дом, чтобы он осмотрел ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить астенический синдром.

Он часто возникает на фоне ОРВИ и характеризуется снижением аппетита, температуры, появлением слабости.

Обычно, он проходит самостоятельно в течение нескольких недель