Шейка матки

Добрый день! Беременность 26 недель. Всю беременность длина шейки матки составляла 36 мм, на днях попала в стационар с укорочением до 21мм по данным роддома ( в жк в то же утро было 27мм), зев сомкнут, Т-образный. В стационаре Капали магния сульфат сутки, поставили дексаметазон 2 укола и назначали утрожестан свечи 200* 2 раза в день на 2 недели. Шейка вернулась до 32мм и пессарий ставить не стали. Подскажите, в какой дозировке и до какого срока продолжать ставить свечи, смогу я обойтись без пессария? Если больше отдыхать смогу ли я доносить до безопасного срока?

Тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, в этом случае препарат оказал хороший эффект и вы можете продолжать его принимать до 36 недель беременности вагинально по 200 мг три раза в день, узи контроль шейки матки через 14 дней

Здравствуйте, шейка не может удлиняться.
Вероятнее всего изначально было некорректно измеряно.
Не волнуйтесь, если не данный момент шейка более 25 мм, нет расширения канала шейки матки более 10 мм, то никакой угрозы и истико-цервикальной недостаточности нет. И в этом случае, конечно, установки пессария не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А утрожестан 200 2 раза в день продолжать ?

Принятый ответ

Да, утрожестан пока не отменяйте, также рекомендуется через две недели выполнение цервикометрию в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обычно продолжить Утрожестан 200,0*1 р/д вагинально до 32-34 недель, с контролем цевикометрии каждые 2 недели. Если в динамике шейка матки не будет укорачиваться менее 25 мм, то конечно же есть все шансы доносить спокойно беременность. На данный момент пессарий не показан. Рекомендуется половой, физический покой.

Здравствуйте
Не волнуйтесь, отмечается положительные эффект от используемой терапии. Подобных случаях у утрожестан рекомендуется продолжать до 34-36й недели ,с контролем цервикометрии каждые 7-10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

200 2 раза в день достаточно?

Принятый ответ

Обычно используется именно такая дозировка

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях продолжают поддерживающую терапию прогестероном, так как именно он снижает риск дальнейшего укорочения. Сроки – до 34–36 недель беременности, поскольку после этого срока необходимость в гормональной поддержке снижается. Конкретную дозировку и продолжительность корректирует наблюдающий акушер-гинеколог, ориентируясь на динамику шейки по УЗИ и ваше самочувствие.
Пессарий ставят не всем. Он показан, если шейка продолжает укорачиваться на фоне терапии или появляются признаки внутреннего раскрытия. Если сейчас шейка стабильная и восстановилась, можно обойтись без него.
Очень важно щадить себя: ограничить длительную ходьбу, тяжёлые нагрузки, подъемы, постараться больше отдыхать лёжа на боку. Половой покой до стабилизации ситуации. Контроль длины шейки обычно делают каждые 2–3 недели.