Трофобластическая болезнь
здравствуйте. меня зовут мария, мне 29лет, и я хотела чтобы вы мне помогли с дальнейшим лечением , в 14лет пошли месячные и больше не пришли, с 18лет мне поставили диагноз СПКЯ , и назначили дюфастон, потом в 20лет я начила пить клоестелбегит чтобы забеременеть ,я забеременела и родила , дальше назначили пить медиану противозачаточные , пила их 8лет , потом решила беременеть и начала пить дюфастон, и в апреле у меня случился пузырный занос, далее трофобластическая болезнь ,я прошла 8курсов метотриксата , и хгч падал , и у пал до отметки 9-11, в УФЕ сделали мрт, кт все пришло в норму по мрт , в уфе был консилиум и приняли больше не колоть метотриксат, я очень переживаю что ХГЧ не упал до конца., и какие препараты дальше мне пить и чем вызывать менструацию .Ментсруация началась 3.09.25г по 7.09.25г сами начались. прошу у вас помощи помогите пожалуйста ,как дальше мне лечится. возможности к вам приехать у меня нет.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Здравствуйте, Мария. После лечения пузырного заноса и нормализации МРТ/КТ ситуация обычно требует контроля ХГЧ до полной нормализации. Значение 9–11 всё ещё выше нормы, поэтому важно продолжать наблюдение: чаще всего назначают регулярные анализы ХГЧ каждые 1–2 недели до устойчивого снижения до нормального уровня.
Менструация, которая началась сама, это хороший знак восстановления гормонального цикла, и в большинстве случаев дополнительная стимуляция препаратами не требуется. Обычно рекомендуют наблюдение у гинеколога‑онколога или эндокринолога, контроль ХГЧ, повторные УЗИ при необходимости, а препараты для стимуляции цикла назначаются только при задержке или нарушениях. Пока важно фиксировать ХГЧ и сообщать лечащему врачу любые изменения, чтобы определить, нужна ли дополнительная терапия.