Боль в области сердца, сердцебиение

2021 голу выявлены экстрасистола до 13000, после лечилась все это время сотогексал 40, держало давление и было вроде хорошо, с июля перестала пить сотогексал, так как вычитала что при астме (астма с 2020 года)противопоказан . Сейчас и давление 130-140, сердцебиение, тревожность, боль в сердце. Шум в ушах.Прилагаю холтер. По описанию чем лечить? Сотогексал продолжать или не надо? ЭКГ и узи сердца надо делать? Чем лечить по холтеру? Что то серьезное ? Надо ли обращаться очно к кардиологу? Чем давление снимать с астмой? Посоветуйте лечение опираясь на показания холтера!

Астма
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с суточным мониторированием экг ритм синусовый.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
На данный момент сотагексал принимаете?
Нарушений ритма нет.
От повышенного давления при астме можно принимать группы сартаны лозартан или валсартан.
Вечером при необходимости блокаторы са каналов амлодипин.
При повышенной тревожности возможен прием успокоительного.
Буду рада вам помочь обращайтесь

С августа сотогексал не принимаю, эдарби можно начать принимать?

Кроме экстрасистолий по холтору надо на что нибудь обратить внимание или дообследовать?

Эдарби можно принимать,это сартан

Нет, не требуется

Спасибо большое, а сердчебиеение чем снижать?

При астме можно верапамил либо ивабрадин.

Караксаном можно сердцебиение снимать? Максанидином можно давление снимать?

Да ивабрадин и кораксан одно и тоже.

Моксонидин препарат скорой медицинской помощи

Спасибо, мы ведь такие неучи 🤣🤣🙈без медицинского образования

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру основной ритм синусовый. Экстрасистолы значительно уменьшились в сравнении от 2021 г. Пауз значимых нет. Ав блокада преходящая, не опасная.
Есть увеличение средней чсс за сутки. В данном случае возможен прием блокаторов кальциевых каналов (в виде верапамила продлённого действия, одновременно будет снижать АД и чсс).
И дополнительно для кардио и нефропротекции (то есть защиты почек и сердца) прием сартанов (например лозартан, телмисартан или вальсартан). Обсудить терапию с лечащим доктором .
Эхо в динамике посмотреть желательно.
Плюс гормоны щитовидной.

Верапамид продленного действия это примерно хоть какие препараты, мы без образования медицинского не поймем ведь 🙈🤣

Караксаном можно ритм снижать?

Максанидином можно давление снимать?

К доктору лучше обратиться?

Извините, пожалуйста , за формулировки )
Верапамил ретард либо изоптин ретард 240 мг можно начать с 1/2 таб с утра и далее дозу добавить на вечер , если не будет хватать терапии.
Препарат из этой группы разрешен при бронхиальной астме, не вызывает бронхоспазм. Благоприятно на пульс, защищает от нарушения ритма, снижает АД.

Наталья этими препаратами мы что будем лечить?

Кораксан только уменьшит тахикардию, экстрасистолы и другие нарушения ритма не уберет.
Моксонидин можно использовать на экстренность для снижения АД в дозе от 0,2 мг до 0,4 мг в зависимости от уровня АД.
Нечаянно нажала на оценку ответа, так как завис сайт. Простите, пожалуйста!)

Верапамил из группы блокаторов кальциевых каналов. Препарат снижает АД, то есть лечение гипертонической болезни. И одновременно применяется при нарушениях сердечного ритма. Так как бетаблокаторы противопоказаны с учётом астмы, то обычно назначает вышепредложенный препарат.

Правильно я поняла, надо мне начать пить веропомил на постоянной основе?Эдарби на постоянной основе не пойдет ?

Эдарби на пульс не влияет. Препарат из другой группы. Препарат сильный, может значительно понизить АД.
Верапамил, как писала выше действие и на пульс и на давление.

Спасибо большое, Наталья а тогда к сотогексалу не надо возвращаться?

К сотагексалу нет показаний. Да и побочный в виде бронхоспазма у препарата.

Изоптин или верапамил вы посоветовали бы , какой по качеству лучше ?

Оригинальный препарат верапамила - изоптин ср 240 мг. Препарат продленного действия. Делить таблетку можно.

Я решила купить изоптин, получается начать пить один раз утром по пол таблеточки и если не будет хватать то утром и вечером по пол таблетки ? Или можно сразу добавить утром по целой таблетке? Не ругайтесь пожалуйста, спрашиваю как ребенок 🙈

Для начала с половины таблетки под контролем чсс и ад. При недостаточном эффекте можно перейти на целую таблетку. Желательно обсудить переход на терапию с очным доктором.
Ничего страшного, спрашивайте, конечно)

Наталья изоптин получается долгосрочно пить и ли как?

Если есть стойкое повышение АД 140/90 и выше. Если это не редкие, не ситуационные эпизоды подъёма давления, то прием постоянный.

Подождите, мы вот с Вами обсуждаем тут терапию. А вот пересмотрела файлы, а эхо не нашла.
Эхо сердца вообще назначалось?
Какие данные ?

Эхо это узи? Сейчас не назначалось

Да узи. А когда было? Что по результатам?

Наталья про грузила файл, просмотрите пожалуйста

Хорошие показатели. Сократительная функция в норме. Есть уплотнение аорты и клапанов, это признаки атеросклероза. Тут нужен контроль липидов крови.
Но это 23 год. Лучше контроль сделать.
Можно принимать изоптин.

Спасибо большое, получается изопин долгое время принимать

Можно принимать под контролем чсс. Чтобы не было менее 55. При этом коррекция дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Избыточно сердцебиение может ощущаться при дефицитах. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Что касается давления, если есть повышенные тревога и стресс, то они могут давать повышение. Не принимали успокоительное?

Успокоительные не принимала

В такой ситуации стоит рассматривать приём их, так как тревога плвышает как пульс, так и давление.

Поняла, спасибо

Стоит ли начать пить изоптин? Какая доза?

Если вы сильно ощущаете пульс, то возможно, но он может избыточно уронить давление.
Важно работать с причиной, а это тревожный фон

Алена тревожный фон вы увидели по результатам холтера?

Вы написали в посте, что есть тревога. А она, к сожалению, и может влиять на описанные показатели в том числе. Ведь важно не только устранять симптом, но и работать с причиной.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС с тенденцией к тахикардии, количество экстрасистол небольшое, допускается в норме, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено. Предсердный ритм может наблюдаться в норме на фоне волнения, стрессов, а также после физических нагрузок. АВ блокада 1 степени не опасна, является преходящей.
С учетом астмы в анамнезе прием сотогексала не рекомендуется, обычно в подобных ситуациях назначается верапамил в дозе 80 мг 2 раза в сутки согласно инструкции начальная доза, под контролем пульса и давления. Если наблюдается тенденция к устойчивому повышению АД свыше 140/90 - обычно дополнительно назначается гипотензивный препарат, например Телмисартан в дозе 40 мг утром. Обсудите коррекцию лечения с лечащим врачом кардиологом очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по представленным данным холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, нет показаний к серьёзным антиаритмическим препаратам, что то из успокоительных вы принимаете?