Посмотреть рентген грудной клетки.
Добрый день! Давно беспокоит кашель с большим количеством слизи, не очень похожей на мокроту. Откашливается то из горла, то из глубины (бронхов). Иногда присутствует привкус крови во рту, особенно при выдохе. Визуально в слизи крови вроде не видно. При откашливании появляется боль за грудиной перерастающая в ощущение чесотки где-то в районе трахеи. Так-же болит правая рука в районе локтя (при сгибании очень больно разогнуть), боль после физических нагрузок переходит на правую Лопатку и область позвоночника. Ночью кашля нет. Все начинается с утра после подъема и начала движения. Сделал рентген, заключение - без патологий. Сам посмотрел, смущают два округлых образования (показал стрелками). Не могли бы вы посмотреть рентген и дать заключение. Файлы прилагаю. DICOM файл по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/aGoy/vdC2Yvgtn
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленной рентгенограмме очагов и инфильтратов не определяется. Средостение не расширено, не смещено, диафрагма нормального положения, корни не расширены, структурны, синусы свободны
Патологии не выявлено
Отмеченные Вами структуры эффект наложения теней от позвоночника и сосудов
Анастасия Николаевна, Спасибо за развернутый ответ!
Как рентгенолог что посоветуете сделать для исключения новообразований легких, бронх и средостения? МРТ, как я понимаю, легочную ткань почти не видит, поэтому без дозовой нагрузки не обойтись?
В первую очередь я посоветую обратиться к пульмонологу для очного осмотра и составления корректного плана до обследования и лечения
В рамках такого дообследования доктор может назначить кт легких, также кроме снимков вероятнее всего будут какие-то дополнительные анализы, крови, мокроты, при этом возможно назначение бронхоскопии
Да, МРТ легких практически не делают, в исключительных случаях как дополнительный метод, после кт и бронхоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте. На предоставленной рентгенограмме очаговых и инфильтративных изменений нет. (пневмонии нет)
Здравствуйте. На предоставленной рентгенограмме очаговых и инфильтративных изменений нет. (пневмонии нет). Отмеченные вами структуры это наложение теней сосудов корня легкого
Дмитрий Сергеевич, Спасибо за ответ!
Да без лучевой нагрузки никак, могу только предложить низкодозовую КТ как метод выбора