Расшифровка анализов. Ковид у грудничка

Добрый день. Малышу 3,5 месяца. На ИВ. Позавчера резко подскочила температура 38,3. Участковый педиатр сказала, что пока причина не ясна, скорее всего вирус. В ночь была температура 38,3. По скорой уехали в поликлинику, где взяли тест и носика и определили, что у ребенка ковид. От госпитализации отказались. Назначали нурофен, допаивание водой, и свечи виферон, аквалор бейби в нос. Сегодня у ребенка уже не поднимается такая сильная температура, появился насморк. Также, сдали анализы, которые выписывали. К педиатру только завтра. Помогите пожалуйста расшифровать анализы, и все ли правильно делаю в лечении или что-то добавить из лекарств? Скрины анализов прикрепляю.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Срб больше характерен для вирусной инфекции, так как для бактериальной даны показатель обычно более 30

По общему анализу мочи возможно предположить вариант нормы, скорее всего имеется незначительный дефект сбора, соли могут появляться при недостаточно питьевом режиме

До полугода норма аст до 80, АЛТ до 60

Также могут повышаться при инфекции, при использовании жаропонижающих

В таких ситуациях обычно рекомендуется симптоматическая лечение и наблюдение в динамике

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном.

Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, также у ребенка начался наблюдаться плохой аппетит, что нужно делать? И тревожный ли это звонок? В туалет ходит нормально

Аппетит может Быть снижен во время болезни и по выздоровлению в течение 2 недель

В таких ситуация рекомендуется контролировать мочеиспускание регулярность
Пусть и меньше обычного, но малыш кушает , нет полного отказа питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, что повышен фибриноген, при вирусной инфекции это также может быть?

Да, Фибриноген повышается при воспалительных процессах в организме, в том числе и при вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному анализу мочи воспалительных изменений не отмечается

По общему анализу крови снижение лейкоцитов может указывать на вирусный процесс, что может быть при ковиде

СРБ незначительно повышен, такие значения могут быть при вирусных инфекциях

Не переживайте, лечение только симптоматическое

Виферон не имеет доказанной эффективности и безопасности, противовирусные не имеет смысла использовать при вирусных инфекциях

Рекомендуется капать в носик
аквамарис или физраствор,

Удалять аспиратором слизь по необходимости

Поддерживать оптимальную температуру не выше 22 и влажность до 60% в комнате ребёнка

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аппетит может снижаться, главное чтобы ребенок хорошо пил воду и регулярно мочился

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, это незначительное изменение

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с описанием вашей проблемы, прикрепленными анализами.
В ОАК присутствует незначительное снижение уровня лейкоцитов - лейкопения, в норме они от 4 до 9х10*9/л. Это чаще всего свидетельствует о наличии инфекционного заболевания вирусной этиологии ( в вашем случае - коронавирусной инфекции). С этим делать ничего не стоит , оно пройдет самостоятельно. В биохимическом анализе крови электролиты (калий, натрий , хлор) в пределах нормы, незначительно повышены ферменты АсАт, АлАт, что может быть вариантом нормы для вашего возраста. Незначительно увеличен С-реактивный белок (это белок, который отвечает за воспаление), что также свидетельствует о наличии вирусной инфекции. Общий анализ мочи без видимой патологии. В вашем случае рекомендовано придерживаться симптоматической терапии:

При наличии показаний ( подъем t >38.0*С) - прием жаропонижающих препаратов. Обычно это парацетамол и/или ибупрофен (парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофен 5-10 мг/кг до 3 раз в сутки);

Промывание носа физиологическим раствором натрия хлорида (Sol. NaCl 0.9%) или спреями, содержащие морскую воду, например, Аквамарис/Аквалор до 6 раз в сутки.
При наличие заложенности носика мы используем сосудосуживающие капли в возрастной дозировке, називин, риномарис 0,01%, закапываем их после промывания и туалета носа, по 1 капле в каждый носовой ход до 3 раз в день и используем не более 5-7 дней.
Также очень важен микроклимат: обязательное проветривание помещения ежедневно, температура воздуха должна быть около 18-20*С. Также важно обеспечить хороший уровень влажности воздуха - это 50-70%.

Если остались какие-то вопросы - обращайтесь. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько съедал до болезни за разовое кормление и сколько сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До болезни за кормление 180-200, перерыв 4.5-5 часов, в сутки кушал по 800-900мл
За вчерашний день скушал в общей сложности 650мл, ночью спал, кушать не просил, утром покушал 120

Снижение аппетита, естественно, связано с состоянием и заболеванием ребенка. Это нормальное явление. Пока это не тревожный звонок. Вам нужно пока наблюдать за ребенком, смотреть сколько он мочится, съедает. Если будет сниженный диурез (мочеичпускание), ребенок в течение дня вялый, съедает не более 100 мл за кормление - тогда нужен будет очный осмотр педиатра. Сколько малыш весит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По его весу рассчитала, сколько ваш малыш должен получать за сутки жидкость (в вашем случае - смесь), это не менее 950 мл. Ориентируйтесь на эту цифру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, фибриноген - это белок острой фазы. Он реагирует на заболевания (воспаления, инфекции, в том числе вирусные).

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.

Срб,до 30,считается в сторону вирусной инфекции.

По биохимии,не много повышены вот и АСТ,но так как ребенок болеет они тоже реагируют на повышение.

По ОАМ, можно предположить, что он без воспалительных изменений.

В таких случаях рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом капли 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне вирусной инфекции,аппетит может снижаться,это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,верно