Сыпь у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 1,9. Начали ходить в сад на 2 часа. Через неделю 8.09 поднялась температура 38,4 и начались сопли. 09.09 температура была была до 38,8. 10.09 ночью была температура 38,2. Сбивали температуру нурофеном. Сопли прошли. 12.09 сходили в садик на два часа. 13.09 снова сопли и температура до 37,9. 14.09 температура до 38,8 ,дали Нурофен. 15.09 температура была до 38. Сегодня утром у ребенка появились красные пятна на лице и сыпь на шее ,спине,животе ,в паху; температура утром была 36,6, вечером 35,5 , соплей немного . Фото сыпи прилагаю . Других симптомов не было . К педиатру не обращались . Что это может быть ? И что дальше делать ?
Принятый ответ
Добрый день.
Представленные элементы на фото больше похожи на проявления розеолы.
Вызывается вирусом герпеса 6 типа.
Сначала высокая температура 3-5 дней, обычно поднимается до высоких цифр, при этом нет других признаков ОРВИ - насморк, кашель и т.д; иногда бывают, но незначительно, не так как при типичном ОРВИ; затем нормализация температуры и появление сыпи (еще называют трехдневная лихорадка либо Псевдокраснуха - но истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ей заканчивается)
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели, как правило сыпь не беспокоит ребёнка, но в это время может наблюдаться капризность, снижение аппетита, как и после любой вирусной инфекции.
Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин Д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема).
Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фото можно предположить проявления вирусных высыпаний. Розеолы.
Высыпания появляются после снижения температуры
Данные высыпания не опасны. Не требуют специфического лечения и проходят самостоятельно.
Появление высыпаний означает этап выздоровления. Ребенок более не заразен для окружающих.
На элементы можно наносить Неотанин 2 раза в сутки. (Если будет отмечаться зуд )
Здравствуйте. Сыпи может стать больше ?через сколько можно снова идти в сад ? Какова вероятность что сестра двойняшка тоже может заболеть и через сколько могут начаться симптомы ?
Сыпи при розеоле может становиться больше в первые 2 суток.
В сад можно идти после нормализации состояния ребенка.
Когда клинически пройдут симптомы заболевания.
После появления сыпи ребенок не заразен. Высыпания обычно проходят за 4-5 дней в среднем.
Розеола вызывается герпесов 6 типа.
Вирус передается воздушно-капельным путем. Инкубационный период составляет от 5 до 15 дней. Все зависит от иммунитета ребенка. Если иммунитет сильный, возможно она не заболеет. Или перенесет вирусную инфекции бессимптомно. Если у сестры все таки появятся признаки вирусной инфекции, повышение температуры. После нормализации температуры так же может появиться сыпь
Принятый ответ
Здравствуйте
по вашему описанию , можно предположить , что это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 8- 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Иммунитет после перенесенной инфекции пожизненный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото это похоже на проявление розеолы.
Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
В таких случаях можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
С появлением высыпаний ребенок уже не заразен для окружающих и считается выздоравливающим.