Дерматит складок в паху
Добрый день! 3 недели назад в паху между ног появился зуд, особого значения не придал, но постепенно там начала отслаиваться кожа, появился зуд и покраснения. Ощущения было такое как будто натёр и сдернул мазоль. Очень кожа была красная и горела. И как будто язвочками всё покрыто Мазал берантеном, бетодином, эффекта не было. После акридерма стало чуть чуть лучше но не надолго. Слышал что советуют ещё пимафукорт. Но лучше спрошу мнение у вас! Фото прилагаю
Здравствуйте!
Описанные симптомы наиболее характерны для дерматита складок, но с присоединением грибковой инфекции.
В данном случае рекомендуется
-Снизить контакт с водой
-Кипячение и глажка нижнего белья и одежды
-Внутрь тербинафин 250мг 1 р/д 2-недели
-Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
-Наружно: Пимафукорт или Тридерм крем 2 р/д 14 дней
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте!! На фото похоже на дерматит складок с присоединением грибковой инфекции.
В данной ситуации обычно рекомендуют наружно мазь Пимафукорт или крем Акридерм ГК (Тридерм) 2 раза в день - 14 дней.
После курса комбинированных наружных средств - наружно крем Тербинафин (Акримиколь) 2 раза в день - 3 недели.
Дополнительно наружно крем Неотанин 2-3 раза в день - 2-3 недели.
Сладкое и мучное исключить из питания.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ. Мочалкой не тереть.
Нижнее белье носить свободное из х/б и материалов.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови, обратить внимание на уровень глюкозы.
Здравствуйте.
Описанные симптомы, изменения характерны для дерматита складок с присоединением вторичной инфекции.
Провоцирующие факторы: трение, потливость.
В таком случае рекомендуют наружно бетадин раствор, затем минут через 10 наносить крем акридерм ГК ИЛИ пимафукорт наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней ( чтобы убрать воспаление), затем перейти на крем клотримазол наносить тонким слоем 2 раза в день -14 дней.
Стараться ,чтобы эти места были сухими, одежда свободная из хлопка. Исключить сладкое, мучное на время. Одежду стирать при высокой температуре, утюжить с 2 сторон.
Исключить на время бани,сауны и прочие.
Добрый вечер!
Спасибо за ответ.
А какой быть, работа связана как с тем что движения много, соответственно трётся там и потеет.
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления микоза паховых складок.
Средства, которые содержат кортикостероиды, могут активизировать грибок ещё больше и способствовать резистентности.
Бетадина одного недостаточно.
Обычно рекомендуется крем экзодерил или акримиколь, тонким слоем 2р в день 2 нед.
Трусы проглаживать, полотенце в пах отдельное.
Посмотреть стопы на предмет грибка
Тоесть это нечто другое, нежели описывают другие врачи ( дерматит складок)?
Это микоз складок- соприкасающиеся очаги эритемы с чёткими границами, это и имеют ввиду коллеги.
Но по лечению могут быть разные мнения в силу опыта и знаний.
Здесь не имею права
комментировать
Здравствуйте ! По фото и описанию похоже на дерматит складок, с присоединением вторичной инфекции бактерии, грибы .
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Наружно: утром: крем Клотримазол 1%– нанести тонким слоем на пораженную кожу , и плюс 1-2 см здоровой кожи - противогриовый крем 14 дней , даже если симптомы прошли раньше.
Вечером: комбинированный препарат Акридерм ГК (или Тридерм или Пимафукорт) – тонким слоем только на высыпания- для снятия воспаления 3-5 дней, как уйдет краснота , переходим на Клотримазол утром и вечером
Гигиена и профилактика:
Гипоаллергенное средство для мытья например гель , Циновит, Ла-Кри, Bioderma Atoderm, La Roche-Posay Lipikar
После душа промокнуть кожу насухо, можно феном на холодном режиме.
Белье: Только хлопок, свободный крой.
При рецидивах: Раз в неделю профилактически Клотримазол. .
Использование барьерных кремов- Судокрем или Деситин, после душа на сухую кожу наносить.
Добрый день! Спасибо за ответ! А это не заразно? На других членов семьи перейти не может?
Да,это заразно, может передаться при тесном контакте, общих средствах гигиены. В данном случае рекомендуется индивидуальные предметы гигиены- свое полотенце, мочалка,
Тщательная гигиена рук, мыть руки с мылом до и после нанесения противогрибковых средств на пораженные участки.
Стирка белья при высокой температуре,затем проглаживать с обеих сторон.
Понял, спасибо!
А какой противогрибковый крем наносить на здоровую кожу?
Противогрибковый крем Клотримазол его наносите на очаг поражения и чуть захватывая здоровую кожу.
Понял, спасибо. А как быть, во время работы в этом месте очень натирает и преет, а с раздвинутыми ногами стоять это же не вариант...
Я пробовал судокрем и бепантен, с ними хотя бы не такое обильное трение..
Что посоветуете?
Да, можно наносить барьерные крема на время работы , тот же судокрем , цинковую мазь, Деситин ,будут подсушивать, уменьшать красноту.
Получается тогда клотримазол утром, днём судокрем, вечером пимафукорт, правильно?
Бетадином ничего мазать не нужно?
Все верно, Бетадин не нужно,
Понял, спасибо!
На здоровье! Скорейшего выздоровления!
А во внутрь ничего пить не нужно?
Таблетки подключают при неэффективости наружной терапии, либо при частых рецидивах. Сейчас можно обойтись только мазями.
Понял. Скажите, а пимафукорт будет зуд снимать?
Да,будет уменьшать.
Дополнительно можно Цетрин 1 табл в день при зуде.
А супрастин не подойдёт?
Можно супрастин по 1 табл в день при зуде
Благодарю, Оксана!))
В принципе всё понятно, завтра всё куплю и буду лечить
Принятый ответ
На здоровье!)
Здравствуйте .
По предоставленным фото можно предложить развитие дерматита складок с присоединением грибковой флоры .
Желательно сделать соскоб на грибы .
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин до 14 дней+ через десять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь тонким слоем,три раза в день 14 дней.
Бельё ХБ свободное.
Баня , сауна бассейн пока не посещать
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для паховой эпидермофитии. в идеале до лечения сдать соскоб на п/грибы. Если нет возможности , то в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Тридерм 2 р в день 14 дней
3. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
4. Крем залаин 2 р в день 3 недели
Из доп рекомендаций: крем неотанин – он снимает зуд.
Так же Я бы рекомендовала ещё наносить
крем эплан. В первые дни при нанесении он будет щипать! Это норма! Но он очень хорошо заживляет трещины и помогает при всех дерматитах. Также немножко обезболивает и снимает зуд.
Будьте здоровы!