Запоры у ребенка
Добрый день. Ребенок 1,3 года. Страдает запорами с ввода прикорма. Наблюдаемся у гастроэнтеролога, назначен форлакс. Сдавали кал и узи брюшной полости делали.(прикреплю) Сейчас открыт вопрос по трещине к хирургу: https://sprosivracha.com/questions/3635819-zapor-i-analnaya-treschina Я Незнаю как быть, как помочь своему ребенку. Сегодня был сильный запор даже на форлаксе. Жидкость два дня пьет очень плохо: из сухофруктов настаиваю в термосе (простую воду вообще оооочень плохо пьет) плюс убрала банан и стала давать грушу. По питанию, кормлю каждые 3-3,5 часа: утром каша на воде или пополам с молоком, перекус груша/банан/яблоко плюс снеки (звездочки, печенье, фруктовые дольки), на обед суп куриный с вермишелью (другие не ест), полдник творог, банка фруктового пюре, ряженка и снеки, ужин делаю рыбное пюре с овощами через блендер и чайная ложка льняного масла ) 2 раза в неделю картофельное пюре с котлетами (говядина-свинина). Пробовала овощами кусками давать (брокколи и цветная капуста) съедается очень маленькая порция… макароны не ест. С ужином у нас беда, тк ест его плохо если что то другое. Пробовала омлет, не стала кушать. Смесь месяц как убрала (задумываюсь, может вернуть ее?) если ночью просыпается и просит покушать даю агушу засыпайку. Жидкость в поильнике всегда в ее доступе и всегда берем с собой везде. Предлагается регулярно, но как спала жара, стала пить плохо. Грудью кормила до 1,2 года. Запоры ее лечили тем, что я пила донат магния и часть ей перепадала с молоком, она пить его отказывается. Какие можете дать советы, рекомендации по питанию, добавить /исключить. Я честно в отчаянии 😞 Стол 3 стараемся соблюдать, но из-за того, что плохо кушает, приходится некоторое оставлять (например вермишель)
Здравствуйте.
Запор в детском возрасте довольно частая проблема. Чаще он носит функциональный характер и связан с нарушением моторики кишечника.
На течение запора влияние оказывают различные факторы, все очень индивидуально.
Лечение обычно включает слабительные препараты, коррекцию питания и питьевого режима.
В питании рекомендуют увеличить долю овощей и фруктов ( хороший слабительный эффект дают свекла, капуста, киви, слива, яблоко, ягоды), ограничить мучное, сладкое, рис. В питании минимально использовать пюреобразную пищу.
В некоторых ситуациях помогает ограничить или полностью исключить молочные продукты.
Форлакс работает при условии достаточного питьевого режима, возможно этот фактор играет роль в Вашей ситуации.
По поводу питания - чтобы детально оценить его состав и дать более ясные рекомендации обычно родители ведут в течение недели пищевой дневник, где подробно описывают что, когда и в каком количестве ел и пил ребенок.
Также, есть есть проблемы с введением кусочков, налаживанием самого процесса кормления , выстраиванием режима кормления- рекомендуется обратиться к консультанту по детскому питанию ( доказательному нутрициологу).
Здоровья 🌸.
Подскажите по молочке.
На самом деле больная тема для нас.
С 3 месяцев и до 10 мес я была на без молочной диете, тк были углеводы в а кале. В 11 месяцев сдавали кал еще раз и было по нулям и нам разрешили ее употреблять. Молоко чистое ограничено, кисломолочные в полном обьеме.
Возможно ли такое, что много кисло молочки в день?
Я ей даю на полдник творог и ряженку, а на ночь кефир.
Из мучного у нее только кусочек хлеба в обед, 2 печеньки в день и 7 грамм детских заездочек от фруто няня. Сладкое только фруктовые дольки. Рис не даю вообще.
Их тоже убрать?
Сегодня утром сходила в туалет мягко и без проблем. Не так круто, как вчера вечером, что пришлось микролакс ставить.
Я ей давала бананы зелено-желтые, в них знаю много крахмала, которых не усваивается в кишечнике. Не даю их третий день. Стоит ли по наблюдать еще пару дней чтобы оценить результат его исключения, вдруг он вызывал такую реакцию?
Примерное количество молочных продуктов в день - 3 порции.
1 порция составляет 100- 120 мл жидких вариантов ( кефир/ молоко/ йогурт), 60 гр творога или 15 гр сыра.
Мучное можно пока оставить, в рационе обязательно должны быть крупы ( каши).
Печенье, звездочки - это также категория сладкого.
Фруктовые дольки оптимально заменить на цельные фрукты.
А по фруктам есть норматив какой-то?
Яблоки плохо ест, даже сладкие сорта. Киви тоже не ест. Покупала даже желтое киви, не стала кушать…
Грушу конференцию она на перекус целую сегодня съела.
Голубику даю на полдник примерно грамм 30.
Кашу варю овсяную на нас двоих с добавлением отрубей. 50/50 молоко и вода, добавляю немного соли, сахара и масло сливочное.
Кушает хорошо
Примерное количество овощи + фрукты = 5 кулачков ребенка, можно больше.
Ребенку нужно до -15 раз попробовать новый продукт, чтобы привыкнуть к его вкусу.
Скажите, пожалуйста, у Вас остались какие- либо вопросы ?
Да.
Была сегодня на консультации по нашем проблеме.
Было предложено начать лечение с высокой дозы форлакса и сведения ее в течении 3-6 месяцев к минимуму или вообще к нулю. Для выработки мозгом: какать не больно.
Как относитесь к такому роду лечению?
Такие рекомендации используются для лечения запора и в большинстве случаев дают хороший эффект.
Принятый ответ
Параллельно можно работать над питанием.
Светлана, здравствуйте!
По копрограмме нет признаков воспаления (лейкоциты, эритроциты отсутствуют), поэтому УЗИ ОБП всё хорошо.
Форлакс, желательно, все 8 гр давать за 1 приём, либо утром натощак либо вечером перед сном. Если и так не будет эффекта, то попробовать увеличить дозу, если и ес фоне увеличения не видите эффект, то консультация эндокринолога (исключить гипотиреоз), исключить целиакию (Ig A общий, к тканевой трансглютаминазе и эндомизию), консультация невролога для исключения неврологической патологии.
Достаточно серьезные заболевания. Скажите, по омс это делается или только платно?
Анализы для исключения целиакии по ОМС нет, для исключения гипотиреоза, думаю,да
Как относитесь к такому роду лечению?
Принятый ответ
Да,можно попробовать. Обычно это очищающая доза на 3-6 дней, а далее уже поддерживающая, но дозу подбирать индивидуально и увеличивать до сметанообразного стула, но иногда только осмотических слабительных (форлакса) бывает недостаточно, особенно если это хронический запор и петли кишечника уже растянуты, возможно, понадобится прием гутталакса
Светлана, здравствуйте.
По описанию можно предположить Функциональный запор - это частое явление у деток в таком возрасте.
Обычно по мере взросления патология самостоятельно проходит.
Основные рекомендации, которые помогают наладить стул:
1. В рационе увеличить количество жидкости - до 40 мл на 1 кг массы тела, предлагать воду в течение дня, также любые другие жидкости - бульон, компоты.
2. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
3. Форлакс - хороший препарат для нормализации стула, обычно он оказывает хороший эффект, назначают его первоначально на 3 месяца, при сохранении проблемы курсы можно продолжать.
Отсутствие реакции на него может говорить о том, что низковата доза, с доктором на очном приеме нужно обговорить возможность увеличения дозировки.
Плюс для действия препарата всегда необходима жидкость.
Принятый ответ
Молочные и кисломолочные продукты могут также провоцировать запоры, поэтому их содержание в рационе рекомендуют немного уменьшать.