Лейкоз,помогите
Здравствуйте,очень страшная и непонятная ситуация! Моему коту 3 года,каких то изменений в его жизни не было,но в один день он стал овощем ,двигались только глаза. Сразу же полетели в клинику в нашем городе,сказали ,он весь бледный ,везите в Москву. Перед этим заехали в Клин,в клинике поставили подозрение на анемию,критическое состояние,нужно переливание,мы с божью помощью нашли ночью кровь,она подошла,случилось переливание,прошло успешно Через сутки после переливания сделали тест,узи и рентген УЗИ и рентген идеальные,вообще нет изменений ,седезенка не изменена Через 2 суток начал пить ,есть,ходит Все это время лежит в стационаре Сегодня пришел результат по пцр тесту-лейкоз Но признаков других нет,самочувствие лучше В Банк крови он приехал с -1 % гемокритом,все удивлялись ,как он приехал живой ,гемокрит перепроверяли 3 раза,для всех это уникальный случай и единственный на практике Отправили на повторный анализ лейкоза ,биохимии и ещё других анализов Что это может быть?? Может ли быть такое ,что дома чем то отравился,средством каким то и поэтому пришел некорректный результат
Принятый ответ
Здравствуйте. Анемия может быть единственным признаком лейкоза в некоторых случаях. Что бы можно было точнее оценить ситуацию, прикрепите, пожалуйста результаты всех проведенных исследований к вопросу.
Екатерина Александровна, здравствуйте прикрепила все плюс ниже описала ситуацию
По результатам исследований и описанию ситуации можно предполагать развитие острой гемолитической анемии у Вашего питомца. Причиной могло стать действие токсинов или аутоиммунная патология, а так же острое течение лейкоза.
В таких случаях, учитывая результат исследования по вирусной лейкемии, целесообразно обсудить с лечащим врачом применение препаратов ралтегравира ( например, иссентресс).
Екатерина Александровна, 2 кот постоянно с ним вместе ,они ели ,пили вместе ,но 2 кота пришли анализы все отрицательно
Такое возможно, вирус лейкемии может по разному проявлять себя в зависимости от особенностей организма. В некоторых случаях может быть элиминация вируса после заражения.
Екатерина Александровна, здравствуйте ещё раз!
По 2 коту вопрос (по 1 подтвердили лейкоз),у 2 кота отрицательные анализы,надо ли делать прививку именно сейчас?
Потому что ограничить их нет возможности
Просто нам сказали что на данный момент прививкой мы можем расслабить организм и тогда может заразиться
Вакцинация не приводит к ослаблению иммунитета, опасность могут представлять только индивидуальные реакции на компоненты вакцины. Если второй питомец клинически здоров и носительство вируса лейкемии у него исключено лабораторно провести вакцинацию целесообразно.
Принятый ответ
Здравствуйте.Такое резкое падение гематокрита чаще всего связано с разрушением эритроцитов, это бывает при вирусных инфекциях (в первую очередь FeLV), при аутоиммунных процессах или, реже, при тяжёлых отравлениях. Но в последнем случае, как правило, страдают и внутренние органы (печень, почки), а у вашего кота по данным УЗИ и биохимии всё спокойно, поэтому вероятность интоксикации значительно ниже.
Что касается положительного ПЦР на лейкоз, результат нельзя считать окончательным, пока не будет подтверждения повторным тестированием. Действительно бывают ложноположительные анализы, особенно в период сразу после кризиса и переливания крови. Поэтому правильно, что коту назначены повторные исследования (ПЦР, экспресс-тест на антиген, контроль крови).Сейчас важно наблюдать за динамикой, контролировать гематокрит и общий анализ крови, следить за самочувствием, аппетитом, уровнем активности, продолжать поддерживающую терапию (витамины группы В, препараты для печени, общеукрепляющие средства под контролем лечащего врача), исключить любые стрессовые ситуации и контакты с другими кошками. Прогноз напрямую будет зависеть от того, подтвердится ли диагноз FeLV. Если повторный тест окажется отрицательным, скорее всего это был острый криз (например, иммунный сбой), и тогда шансы на восстановление гораздо выше. Если диагноз подтвердится, заболевание хроническое, но течение у разных животных может быть очень разным, от долгого бессимптомного периода до более быстрого развития осложнений.
Сейчас вы всё делаете правильно, кот под наблюдением, проведено переливание, назначены анализы. Самое главное дождаться результатов повторного обследования, а уже от этого строить дальнейший план.
Александра Дмитриевна, анализы которые пока есть ,закрепила
Сейчас едем за ним в Москву ,скину ещё 1 анализы
УЗИ
Рентген
Нам также врач сказал что при его диагнозе Это ретикулоциты должны быть 0,но у него не 0
Все говорят что он не похож на лейкозника
Плюс я хочу пересдать анализы в пятницу здесь в Твери ещё анализы помимо пцр теста и другие,сейчас названия не вспомню там на белок ,p какой то
У нас есть 2 кот они с рождения вместе
2 коту тоже сдали анализ
Просто есть ли смысл их разделять
Они как не разлей вода всю жизнь ?
Александра Дмитриевна, и как после переливания он очень активный
Приехал -1% гемокрита
Что это ещё может быть?
Сдали тест на Гемобартонеллёз-отрицательный
Но мы будем переделывать тест
Я также прочитала отзывы о данной лаборатории и там часто приходят неправильные данные
Также про лейкоз что приходят некорректные
Может ли быть такое что чем то отравился?
Может нюхнул что то с обуви
Или с балкона
Александра Дмитриевна, ?