Запор, вздутие, боли в животе при беременности.

Добрый день, сегодня нахожусь на 23 недели беременности, несколько дней назад начались боли с правой стороны начиная от рёбер и до паха, справа от пупка, вся правая сторона, боли тянущие от движения могут усиливаться, при ходьбе тоже отдает кудато в право в животе, похоже на кишечник или желчные боли. В желчного есть осадов последние пять лет до беремености что только не принимала, особо ни чего не помогала и врач поставил диагноз функциональные боли. Сильно раздувает живот, газы отходят плохо, запор. Принимала ношпу боль прошла, сегодня опять тоже самое. Что это может болеть и чем лечить при беремености? Сейчас в терапии клексан, кардиомагнил, утрожестан вагинально. Все анализы в норме, прилагаю. Помогите разобраться в проблеме, у гениколага была по беременности все хорошо. Остальные разводят руками, не знают что это может болеть. Загрузила фото обозначела где болит. Не может ли это так болеть аппендицит? Когда присаживаюсь кудато то тоже чувствуешь боль где-то справа.

АФС, ГАСТРИТ, дискенизия ЖВП, АИТ.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Подобные тянущие боли в правой половине живота при беременности чаще всего связаны с работой кишечника или с застоем желчи при склонности к запорам и вздутию. УЗИ показало только признаки дискинезии желчного пузыря без камней, анализы без отклонений, что делает вероятность острого воспаления, в том числе аппендицита, низкой.
Во время беременности боли справа нередко усиливаются на фоне газообразования, переполнения кишечника и изменения положения органов. Для облегчения состояния в таких случаях обычно применяют мягкие слабительные, например лактулозу по 15–30 мл в день или макрогол в пакетиках курсом от 2 недель, а для уменьшения газообразования — симетикон по 80 мг после еды. Спазмы можно снимать но-шпой по 40 мг до 3 раз в день. В питании чаще рекомендуют дробные приёмы пищи, больше жидкости, продукты с мягкой клетчаткой, сухофрукты и ежедневную ходьбу. Насторожить должны нарастающая боль, высокая температура, тошнота или резкая болезненность при нажатии — в таких случаях обычно направляют в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, можно ли принимать часто ношпу в 23 недели беременности? Подскажите как бороться что газы не отходят видимо проблема в этом, в туалет впринципе если постараться хожу каждый день но легче не становиться.

Но-шпа на сроке 23 недель считается безопасной, но частый приём не решает причину. Даже при ежедневном стуле может оставаться ощущение тяжести, если кишечник опорожняется не полностью и задерживаются газы. В таких случаях чаще применяют симетикон по 80 мг после еды для уменьшения вздутия, а также препараты лактулозы или макрогол, которые делают стул мягче и облегчают эвакуацию газов. Дополнительно помогают тёплая жидкость, спокойная ходьба и исключение продуктов, усиливающих брожение.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
При аппендиците боль обычно появляется в эпигастрии, а затем мигрирует в правую повздошную область, по вашему описанию локализация боли иная, но и при беременности аппендицит может давать атипичную клинику из- за смещения органов.

В крови показатель с реактивного белка в пределах нормы, что не в пользу острого воспалительного процесса, но консультация хирурга - показана.
К тому же снижение показателей эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, трансферрина свидетельствуют о течении железодефицитной анемии.

На узи отмечается перегиб желчного пузыря с неоднородным содержимым , что чревато развитием дискинезии желчевыводящих путей.

При беременности прогестерон расслабляет гладкую мускулатуру, что ведет к замедлению перистальтики и возникновению запоров.

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
- питайтесь часто дробно 5-6 раз в день маленькими порциями.
-Исключите:Жареное, жирное, острое, копченое, свежую выпечку, газированные напитки, кофе, шоколад, яйца вкрутую.
- включите в рацион:Отварное мясо, птицу, рыбу, каши, тушеные и вареные овощи, кисломолочные продукты.
-Пейте достаточное количество воды (1,5-2 л в день) для предотвращения запоров( если нет склонности к отекам).

При вздутии можно использовать пеногасители на основе симетикона (например, эспумизан экстра).
При сохраняющемся запоре показан прием безопасных слабительных на основе лактулозы ( дюфалак)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Николаевна, подскажите а аппендицит может быть без температуры и рвоты, день болеть, день нет. Я уже обращалась к хирургу меня он отправил, а боль все равно осталась.

Осмотр хирурга - важный этап диагностики и его заключение стоит учитывать. При осмотре врач проверяет специфические симптомы ( щеткина- блюмберга, образцова,ситковского), если они отрицательные, нет напряжения передней брюшной стенки при пальпации, анализы в норме, то острый аппендицит -исключен.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
По описанию можно предположить Функциональное нарушение работы кишечника с запорами, часто такие ситуации возникают на фоне беременности, так как меняется гормональный фон.
Задержка газов может происходить на фоне запоров, вследствие этого идет раздутие кишки газами и возникает боль.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье, в рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней, препарат убирает лишние газы из кишечника, нормализует стул, снижает болевые ощущения.
3. Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день, можно до 3х месяцев.
Препараты разрешены при беременности.