Арахноидальная киста

Добрый день, в 3 месяца нашли у ребёнка арахноидальную кисту малых размеров в голове (7,5х7х4мм) кровоток не регистрируется. Вопрос есть ли какие-то противопоказания, особенно к прививкам,которые повышают температуру? И какие наши дальнейшие действия?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Арахноидальная киста это врожденное доброкачественное образование. Опасности она не несет и лечения не требует . Может закрыться с ростом , может остаться на всю жизнь при этом никак не влияя на качество жизни. Если в остальном малыш здоров , жалоб нет- вакцинироваться можно любыми вакцинами . Нсг повторить в динамике через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие арахноидальной кисты малых размеров не является противопоказанием для проведения вакцинации.
Пугаться данной кисты не нужно, она угрозы здоровью ребёнка нет, какого-то лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
Данная киста не несет клинической значимости. Самостоятельно с возрастом рассасывается . Медикаментозного лечения не требуется. Противопоказаний со стороны выявленной арахноидальной кисты нет, в том числе и к прививкам .

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего такие кисты доброкачественные и опасности не несут, если переживаете можно проконсультироваться с нейрохирургом. Важно просто ее контролировать. Противопоказаний для вакцинации не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, арахноидальные кисты являются случайной находкой и клинически себя никак не проявляют. Ограничений по вакцинации нет. В подобных случаях, рекомендуется только динамическое наблюдение. Не рекомендуется физиолечение на область головы и шейного отдела.