Помогите разобраться что со мной

Началось все на той неделе. Как мне показалось после полового акта, у мужа на половом члене после я заметила белые выделения как комочки. На следующий день у меня начались неприятные ощущения в животе, живот стало тянуть, началось легкое жжение в половых губах и слегка чесалось, также казалось, что жжение и в заднем проходе. Я начала пить реналис, подумав что что-то с мочевым. До этого всего со стулом начались проблемы был не оформленный, кашицей, что для меня не свойственно. А после этого еще стал стул жидкий. Примерно с воскресенья стали разлитые боли по животу, стул вот жидкий 1 раз утром, со вчера стало сильно бурлить в животе, распирать, болеть, поднялась температура до 37,1., стул был 2 раза. Также одновременно со вчера заметила боль справа в горле, решила посмотреть, а там белая точка справа, что у меня ни разу никогда не было. У меня подозрение на кандидоз. Мог ли он так распространиться везде? У меня как мне кажется подснизился иммунитет, так как на улице было прохладно и меня продуло, так как была легко одета. Плюс у меня постоянный стресс, тревожное расстройство. Начиталась, что кандидоз опасен если не лечить, может перейти на другие органы. Прочитала, что анализ кала на дисбактериоз не информативен. Но как тогда выяснить кандидоз ли это? Или чисто по симптомам и моим жалобам? Подскажите пожалуйста, что делать мне.

Всд, тревожное расстройство.
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста фото горла.

Симптомы, которые вы описали могут наблюдаться при вирусной инфекции. В таких ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ.
Для исключения кандидоза ротовой полости, проводят мазок из зева на флору и чувствительность к антимикотикам.

Творожистые выделения из половых путей также могут быть симптомами кандидоза. В таких ситуациях рекомендуют сделать мазок из влагалища на флору и проконсультироваться с гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте
Сейчас больше всего беспокоит живот и жидкий стул.

Боль в животе и жидкий стул могут быть симптомами вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения.

Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
При болях в животе можно принять Но-шпу 40 мг или Дюспаталин 200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, хорошо.
подскажите, а эту пробку в горле стоит как то самостоятельно убирать? Или она сама пройдет? Вообще из-за чего эта пробка может быть? Никогда в жизни не было. И еще подскажите пожалуйста, реально ли что это кандидоз у меня во всем организме разбушевался, во влагалище, кишечнике и во рту? Стоит ли пропить флуканазол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, фото горла прикрепила. Как смогла сфотогррафировала

На фото казеозная пробка. Рекомендуют проводить полоскания горла фурацилином 3 р в день, 5-7 дней; рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день, 5 дней.

По поводу кандидоза сказать системный он или локальный. Нужно сделать мазки и на основании результатов назначают лечения, флуконазол в частности , если Кандида будет чувствительна к нему

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, то есть без мазков не стоит пить флуканазол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, а из-за чего эта пробка могла возникнуть? Первый раз такое

Казеозная пробка может образоваться на фоне вирусных инфекций - это частички иммунных клеток, пищи, слущенного эпителия.

Без мазков флуконазол пить не нужно, так как Флора может быть устойчива к нему и лечение будет неэффективным, Вы получите только токсическое воздействие препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, странно конечно, откуда эта пробка взялась, так как вирусным накануне ничем не болела. Она ха один день просто взяла и появилась, вот на фоне всех этих ощущений в животе и тд

Нужно проводить мазочек, возможно это и Кандидоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте. Сегодня сдала анализы, посмотрите пожалуйста.

По анализу есть признаки перенесенного воспаления, данных за острую коронавирусную инфекцию нет.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать для начала сдать анализ на кандидоз обоим, то есть и вам и мужу. Мужу обратиться к урологу-андрологу, а вам к гинекологу для взятия мазка🙏🏼❤️

Если не лечить кандидоз, инфекция может перейти в хроническую форму, перейти на соседние органы например, вызвать цистит или эрозию шейки матки и так далее🙏🏼❤️

Что касается симптомов с горлом, возможно параллельно на фоне сниженного иммунитета еще и присоединилась вирусная инфекция.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб, общий анализ мочи, а также: Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Сейчас больше всего беспокоит живот и жидкий стул.

Живот может болень как на фоне вирусной инфекции с проявление энтерита, так и на фоне восполительного заболевания органов малого таза 🙏🏼 важно исключить данное состояние у гинеколога.
Также : -Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, хорошо. Подскажите, а стоит ли пропить флуканазол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите, а эту пробку в горле стоит как то самостоятельно убирать? Или она сама пройдет? Вообще из-за чего эта пробка может быть? Никогда в жизни не было. И еще подскажите пожалуйста, реально ли что это кандидоз у меня во всем организме разбушевался, во влагалище, кишечнике и во рту?

Флуканазол пить нет необходимости 🙏🏼
Пробка в горле это скорее казеозная пробка с остатками пищи. Как правило она либо сама выпадает, либо при полоскании горла🙏🏼
Очень маловероятно, что кандидоз так быстро распростонился по организму такого быть не может🙏🏼

Казеозная пробка — это белое или желтоватое скопление из бактерий, отмерших клеток, остатков пищи и других элементов, образующееся в лакунах (углублениях) нёбных миндалин, чаще всего при хроническом тонзиллите. 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, примерно неделя уже, за неделю не мог так распространиться?

Нет🙏🏼❤️ но сдать анализы очень важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, подскажите, в какой дозировке витамин с и д пропить?
И хотела еще спросить железо сейчас модно пить или пока повременить? Железо хелатное у меня

Витамин с щипучий 200 мг в сутки
Вит д в профилактической дозировке 2000 ед 4 капли Вигантола

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, хорошо, поняла. А по поводу железа?

Скажите а ферритин вы оценивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, был понижен ферритин. Поэтому пила железо. Думаю сейчас не повредит железо? Или пока не пить
И еще я сегодня сдала анализы, посмотрите пожалуйста

Нет, железо пить не навредит, если есть дефицит ферритина🙏🏼

Повышение нейтрофилов и миелоцитов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️

Обнаружение иммуноглобулина G показывает, что есть иммунитет к определенным инфекциям, то есть вы болели данной инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, то есть у меня сейчас ни вируса, ни бактерии нет?
А антитела это на ковид я сдала, ничего страшного, что так много от нормы? Это не плохо?

Это значит, что вы болели ковидом ранее, но не сейчас 🙏🏼❤️

Возможно вирусная инфекция уже на этапе выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию признаки - инфекции не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), общий анализ мочи, анализ кала на копрограмму, анализ кала на УПФ (условно-патогенную флору).

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье, для нормализации стула - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 3 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте. Спасибо

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте. Сегодня сдала анализы крови, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
По результатам анализов крови признаки перенесённой бактериальной инфекции; лечение в соответствии с моими рекомендациями в первом ответе.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте

Грибки рода Candida в норме живут в организме многих людей , во рту, в кишечнике, на коже . При ослаблении иммунитета из-за стресса, переохлаждения , приема антибиотиков или других факторов они могут начать активно размножаться

Сначала это может проявляться локально в виде вагинального кандидоза. Жжение и зуд могут быть похожи на начало вагинального кандидоза

Белая точка в горле также может быть проявлением кандидоза , но также может быть просто проявлением хронического тонзиллита. Не все тонзиллиты бывают грибковые. На фотографии лакуны миндалин - это полость в миндалине

Эти лакуны могут забиваться остатками пищи, клетками эпителия. Часто в этих лакунах образуются казеозные пробки с неприятным запахом - это проявление хронического тонзиллита

Анализ кала на дисбактериоз действительно считается не очень информативным, так как простое наличие Кандиды в кале - это норма.

В подобных случаях рекомендуют оценить гинекологический мазок . Он покажет наличие грибка и его количество

Далее может быть полезен мазок из зева с определением чувствительности к антимикотикам. Это поможет определить природу белой точки

Также для полноты картины рекомендуется оценить посев кала на грибы рода Candida

Также по возможности стоит на время исключить сладкое , мучное , выпечку на дрожжах , а также молочные продукты , так как они могут усиливать вздутие

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте, спасибо. Скажите, а мазок лучше из зева брать, не с миндалин?

Когда берут мазок из зева, то этот мазок подразумевает взятие материала с миндалин в том числе 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, я сейчас посмотрела на сайте лаборатории это 2 отдельных исследования((

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, может тогда лучше с миндалин?

Если лаборатория разносит , тогда да, можно прямо с миндалин , так будет эффективнее в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, хорошо, спасибо. А анализ кала информативно сдавать, если я пью энтерол и метеоспазмил?
И по поводу гинекологического мазка, стоит ли сейчас сдавать? симптомы со стороны гинекологии прошли, зуда и жжения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, и еще сегодня начала полоскание хлоргексидином и фурацилином, а также лизобакт, не повлияют ли эти лекарства на мазок с миндалин?

На Кандиду данные препараты не влияют
Если симптомов со стороны гинекологии уже нет, то можно повременить

На мазок с миндалин не повлияют , если отменить полоскания минимум за 4-6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, подскажите а Полисорб тоже не повлияет на результат анализов?

Нет. Не переживайте!

Полисорб действует только в просвете кишечника , связывая токсины и аллергены, и выводится с калом. Он не убивает грибки рода Candida, не меняет их количество и не влияет на их выделение в мазке с миндалин

В кишечнике он теоретически может незначительно «собирать» какое-то количество грибков , если они свободно плавают в просвете, но на клинический анализ практически не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте. Сегодня сдала анализы крови, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, жду от вас ответа

По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

С-реактивный белок находится в пределах нормы

Увеличение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение

Незначительно повышенные миелоциты могут быть на фоне перенесенной накануне вирусной инфекции, в подобных случаях обычно рекомендуют контроль общего анализа крови через месяц

IgG к коронавирусной инфекции - это антитела памяти , они повышаются после перенесенной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, поняла вас спасибо. Мазок еще сдала. Но он будет готов только в понедельник. Вопрос уже закроется, к сожалению.
Почему то я все таки думаю, что у меня кандида, так как у ребенка у подруги были похожие симптомы, как белая точка без симптомов тонзиллита. Они пропили дифлюкан и все прошло.
А я начиталась, что кандида может распространяться во все органы если ее не лечить, а она походе у меня и в кишечнике и во рту уже разбушевалась. Боюсь квк бы дальше не пошло.
Температура еще так и держится 37-37,1...
Может быть стоит мне тоже пропить Дифлюкан?

Без анализов принимать препараты точно не стоит 🙏

Они довольно токсичные и если принимать их БЕЗ показаний это может даже навредить естественной микрофлоре 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, хорошо. У меня язык как мне кажется еще стал необычный. Можете взглянуть пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, я фото приложила

Небольшой налет на языке может возникать как на фоне грибковых инфекций, так и на фоне небольших расстройств ЖКТ

Поэиому в идеале конечно дождаться мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день) я опять к вам с вопросом. Мне всë не даëт покоя эта пробка на миндалине. От чего она могла взяться, если хронических тонзиллитов у меня нет. И я ничем не болела накануне...
Какие ещë могут быть причины?
А если у меня все таки найдут кандида по мазку с гланд, как мне ее лечить? Можно вас попросить расписать схему, так как к пн вопрос уже закроется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, очень жду вашего ответа

Даже если ни разу не было хронических тонзллитов, то иногда могут образоваться такие пробки. Так как лакуны миндалин представляют углубления , в которых могут скапливаться остатки пищи

Действовать «наугад» препаратами нельзя. Для этого оценивают посев на чувствительность к антимикотикам и исходя из этого выбирают препарат, возле которого есть буква S

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, хорошо, жду ответ мазка.
Просто состояние такое не очень из за температуры и этой точки на миндалине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, еще начиталась, что в любой момент, если это кандида у меня все таки, могут пойти осложнения на другие органы, вплоть до летального исхода..
Скажите, правда ли это? И может такое случится?

Нет, это случается у людей, которые имеют иммунодефициты

Обычному здоровому человеку это не грозит

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Предварительно в таких случаях рекомендуется прием препаратов против грибка, например,Флуконазол
Далее по поводу живота, обычно предварительно назначается симптоматичное лечение,при диарее Смекта, при тошноте Церукал, при болях Дротаверин, Регидрон при длительной диареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Димитрий Витальевич, здравствуйте. Сегодня сдала анализы крови, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Димитрий Витальевич, подскажите еще пожалуйста, флуканазол в какой дозировке и сколько дней пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Димитрий Витальевич, жду от вас ответа