Помогите разобраться с анализами и симптомами
Добрый день. Ребенку 2,10. 15.09 первый раз сходили в сад на два часа, когда забирала, ребенок был вялый и горячий. Пришли домой, померили температуру было 37.1, к вечеру стало 38,3 дала жаропонижающее.16.09. максимальная температура поднималась 38.9 к вечеру, днем больше 38.5 не допускала повышения (давала жаропонижающее и отпаивала). Горло красное, из симптомов это все. Первые сутки интервалы между жаропонижающими были 6-8 часов. На след день интервалы сократились до 4-5 часов. Сегодня (17.09) сдали анализы (прикрепляю) подскажите это вирусное или уже начинается бактериальная инфекция и пора антибиотики применять? Доктора вызвали, ждем.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов, острого воспаления нет).
В подобных случаях обычно антибиотик не рекомендуется.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Парацетамол / Ибупрофен
Принятый ответ
Здравствуйте
Лейкоциты и соэ в норме
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Рекомендуется повторить анализ через 2 суток, если нет положительной динамики
По анализу крови признаки вирусной инфекции ( снижение лейкоцитов и повышение моноцитов)
Подскажите, как мочится ребенок ?
Надежда Александровна, здравствуйте. 1-2 раза в час.
Стараюсь больше жидкости давать.
Здравствуйте!
По общему анализу крови снижены лейкоциты, а также повышены моноциты, что характерно для течения вирусной инфекции.
По общему анализу мочи, вероятнее всего, дефект сбора, подскажите, пожалуйста, как собирали мочу, нет ли покраснения на половых органах.
На сегодняшний день увеличились интервалы между подъёмами температуры?
Виктория Вячеславовна, здравствуйте.
покраснения нет, но перед сбором не подмывала.
Интервалы увеличились. нурофен давала вчера в 22:00 хватило на 8 часов. в 6 утра дала жидкий парацетамол на данный момент температура 37.7, стараемся пить много жидкости. Нурофен даю 7 мл, парацетамол жидкий даю по 9 мл, все верно? вес 14.5 кг
Принятый ответ
Да, дозировки жаропонижающих верные, парацетамол не более 4 раз в сутки, нурофен не более 3 раз в сутки.
Учитывая, что интервалы увеличились - отмечается положительная динамика, достаточно симптоматического лечения, в антибактериальной терапии необходимости нет.
Поняла. Спасибо вам большое !
Здравствуйте
По анализу крови можно предположить, что у ребенка вирусная инфекция - повышение моноцитов
На фоне вирусной инфекции возможно снижение тромбоцитов (норма от 150)
По анализу мочи данных за инфекцию мочевыводящих путей нет
Цвет горла «красное», если нет боли, мы не лечим. Это реакция слизистой на вирус/бактерию.
Уйдет инфекция, горло не будет красным.
Бессимптомное повышение температуры на фоне заболевания лор органов (показать ребенка лор врачу), так же на фоне розеолы (вирусная инфекция, для которой характерно, что после снижения температуры появляется сыпь)
Здравствуйте, Анна.
По представленному ОАК выраженные признаки вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет.
В ОАМ отмечаются эритроциты. Это может быть связано и с высокой температурой, недостаточным питьевым режимом, погрешностями при сборе. Но, для достоверности, рекомендовала бы ОАМ повторить.
До осмотра врача ребенку обязателен достаточным питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
Носик промываем солевыми растворами (такими как аквалор или Аквамарис).