Боли в кишечнике
Добрый день! Беспокоят постоянные боли внизу живота. Жидкий стул, каждый день , один раз в день , вздутие, уже на протяжении года. Сделала мрт, опишите, пожалуйста, результаты.
Здравствуйте. По результатам МРТ описаны изменения, характерные для хронического воспалительного процесса, больше затронута подвздошная и слепая кишка. Отмечены признаки недостаточности баугиниевой заслонки, из-за чего возможно перемещение содержимого из толстой кишки в тонкую, что может поддерживать вздутие и боли. Дополнительно описаны проявления дискинезии кишечника — снижение тонуса стенки и частичное удлинение отдельных сегментов.
Подобная картина требует уточнения причины воспаления. В таких случаях обычно назначают колоноскопию с биопсией для оценки активности воспаления, а также анализ кала на кальпротектин, который показывает уровень воспалительной реакции в кишечнике.
Для облегчения симптомов чаще всего применяют спазмолитики, например мебеверин по 200 мг дважды в день курсом до месяца, а также средства против газообразования на основе симетикона по 80 мг после еды. В питании обычно помогают дробный режим и ограничение продуктов, усиливающих брожение.
Здравствуйте, подскажите, а какие причины воспаления могут быть ?
Принятый ответ
Причинами воспаления кишечника могут быть перенесённые или скрытые инфекции, особенности моторики с забросом содержимого из толстой кишки в тонкую, реакции на пищу и функциональные расстройства.Для уточнения воспалительной активности по крови обычно ориентируются на общий анализ с уровнем лейкоцитов и скорости оседания эритроцитов, а также на С-реактивный белок в биохимии. Эти показатели помогают понять, есть ли системное воспаление и насколько оно выражено.
Хорошо. Спасибо Вам большое за ответы! Пойду на очный приём
Здравствуйте.
Хочется сказать, что МРТ \ КТ \ УЗИ - диагностика для полых органов ЖКТ ( т е пищевод \ желудок \ все отделы кишечника) является малоинформативными исследованиями.
Воспалительный процесс в кишечнике достоверно может быть подтвержден только следующими методами исследования : данные анализа фекального кальпротектина, колоноскопии с гистологическим исследованием биоптатов.
По предоставленному МРТ - исследованию нет данных за органическую патологию ЖКТ . Описаны признаки особенностей строения кишечника ( удлинение некоторых отделов) , а так же признаки моторных нарушений кишечника. Брожение и аэроколия - не описание патологии,э то косвенное описание процессов , происходящих в кишечнике В НОРМЕ на фоне пищеварения.
С учетом данных ( жалоб, МРТ ) нельзя исключить СИБР.
Для уточнения обычно требуется - дыхательный водородный тест на СИБР.
Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
При лечение СИБР обычно применяются:
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Можно рекомендовать диета fodmap.
альфа нормикс 400мг 3р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, метеоспазмил 1 капс 3р\сут 1-3 мес.
СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Добрый вечер! Подскажите колоноскопия обязательно нужно будет делать?
Принятый ответ
по результатам анализа кала на кальпротектин.