Расшифровать результат анализа

Пришел результат анализа, подскажите какие риски и к какому врачу обратиться?

Стоматит, синусит , тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .

По результатам анализа Обнаружены аллели, способствующие повышению уровня гомоцистеина.

Самой частой причиной повышения уровня гомоцистеина является дефицит витаминов в 12 и фолиевой кислоты.

В таком случае рекомендуется сдать анализ на данные витамины.

На счет повышенного кардиогенного риска, рекомендуется сдать Липидограмму и оценить уровень фракций холестерина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фолатный цикл повышенный - это указывает на предрасположенность к повышенному уровню гомоцистеина (гены ферментов фолатного цикла) наиболее частая причина недостаток поступления витамина В12 с пищей, в данной ситуации рекомендуют увеличить в рационе продукты, содержащие кобаламин и фолиевую кислоту. : мясо, яйца, творог, рыбу, увеличить в рационе листовую зелень, фолиевая кислота содержится больше всего в капусте, фолиум – по латински это лист. Если в течение 2-3 недель не нормализуется показатель, к приёму Фолиевую кислоту в таблетках на месяц. Если же идёт подготовка к беременности, то сразу начинаем принимать препарат, не ждём – это важно для профилактики дефекта нервной трубки у плода. По результатам анализа – имеется повышенный риск послеоперационных тромбозов, артериальных тромбоэмболий, постангиопластических тромбов. В такой ситуации рекомендую контролировать анализ крови ОАК, коагулограмму, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.