Сравнить ЭКГ
Здравствуйте, сравните пожалуйста ЭКГ, произошли ли какие то изменения? У меня тревога постоянно за сердце, на почве остеохондроза грудного отдела позвоночника, частые боли то в лопатках то в грудной клетке. И посоветуйте успокоительные, которые не влияют на сердце. Новопассит, афобазол не помогают. Иногда помогает пустырник обычный, рассасываю по 2т когда начинается паника. И скажите как часто нужно проходить обследование сердца?
Принятый ответ
Здравствуйте! Попробуйте еще раз загрузить данные обследования- они не под грузились.
Повторять обследования такие как узи сердца или Холтер нет необходимости- только рот наличии жалоб и по направлению врача. ЭКГ и оценки холестерина и глюкозы проводится 1 раз в год.
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты
Здравствуйте, прикрепила результаты ЭКГ(верхнее август, нижнее сегодняшнее)
Обе пленки идентичны- на обоих правильный минусовый ритм даже пульс примерно одинаковый и без значимых отклонений от нормы.
Спасибо Вам большое, подскажите если экг в норме, анализы крови тоже сдавала все в норме, стоит проверять 1 раз в год? Или чаще?
1 раз в год показано всем лицам старше 18 лет это диспансеризация
Тревога-12
Депрессия-11
Показано консультация психотерапевта или невролога для решения вопроса о подборе препарата
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна ,не переживайте, по представленным данным электрокардиограмм описана норма, все зубцы и интервалы нормальных значений, нет повода для беспокойства
Здравствуйте, спасибо т.е. изменений с августа по сегодняшний день нет?
А что можете посоветовать из успокоительных?
Хотела бы уточнить, что мне можно попить из противотревожных, что безопаснее для сердца атаракс или тералиджен?
И Атаракс и тералиджен безопасны
Принятый ответ
Здравствуйте.
На представленных ЭКГ нарушений ритма, блокад не выявлено. Ишемические изменения на ЭКГ также отсутствуют. Таким образом, отрицательной динамики нет.
С учётом описания болей, они действительно являются нервно-мышечными, отсюда не вижу поводов для беспокойства.
Что касается успокоителтных, то если не помогли рецептурные, то в таких случаях обычно рекомендуется подбор рецептурных препаратов с неврологом.
Здравствуйте, спасибо Вам, а какие рецептурные успокоительные не влияют на сердце?
Многие достаточно безопасны, например, атаракс, тералиджен
Поняла, подскажите пожалуйста а могут боли в груди усиливаться из за переживаний, сейчас объясню. У меня боли часто в груди и лопатках, но как то я им значения не предаю и быстро проходят, а стоит мне чуть понервничать, запереживать у меня они как бы усиливаются чтоли, бывает прям грудная клетка горит поверхностно как то на коже, но и при этом на кости между грудью нажимать больно. Вот и думаю, если я пропью тералиджен мне он сможет помочь в этом вопросе?
По описанию, это уже миофасциальный болевой синдром с множеством триггеров. А именно, эти тригерры в мышцах могут активироваться на фоне тревоги. Обычно эту цепь помогают разбить антидепрессанты.
Я поняла, подскажите что лучше начать принимать атаракс или тералиджен?
Для облегчения состояния, пока не выпишут антидепрессанты
В таком случае лучше подскажет невролог. Но именно для сердца оба в терапевтических дозах не опасны.
Спасибо, Вам.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с экг пленками.
По экг плёнки все в пределах нормы.
Ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
При данном состояние лучше проконсультироваться с психологом или психотерапевтом.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте
Ознакомилась с экг пленками.
По экг плёнки все в пределах нормы.
Ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь