Боль после операции.
Здравствуйте. Сделали опрерацию по удалению межпозвоночной грыжи S5-L1. 2.09.2025 г. Поступил с болями в ноге ноющего характера, с припузлостью правой ноги ниже колена. Выписан 4.09 2025 года. Таких болей сильных гебыло. 8.09.2025 возобновились боли в том же месте как и до операции. Написал нецрохирургу, он подозревает отек нерва и говорит надо покарать анутривенно капельно:Пентоксифиллин 5 мл+дексаметазон 8мг+анальгин 4 мл +200 мл физ. Раствора. Как вы считаете этл прааильно? С Ув. Александр.
Здравствуйте!
Вы можете поучить рекомендованное Вашим нейрохирургом лечение, но если после него не будет выраженного улучшения, в таком случае рекомендуется пройти МРТ поясничного отдела позвоночника с целью исключения раннего рецидива грыжи диска.
Боль в ноге аналогично той, что была до операции, не является нормой, особенно, если сразу после операции боли не было.
Здравствуйте Елена Александровна. Я Вас понял. Буду пока прокапывать капельницу, а дальше МРТ. Нехотелось бы рецидива если честно. Спасибо Вам за ответ.
Понимаю Вас. Но даже если подтвердится рецидив, то всё поправимо и возможен благоприятный исход.
Выздоравливайте!
Елена Александровна, скажите пропорция что я вам выслал: Пентаксифиллин 5 мл+ дексаметазон 8 мг+ анальгин 4 мл + 200мл физ. раствора делается ? Или это несовместимые лекарства?
Обычно применяется раздельное введение препаратов. Например, Пентоксифиллин 5,0 на 200,0 мл физ. рас-ра 5 дней, Дексаметазон 8мг на 100,0 мл физ.рас-ра 3 дня.
Некоторые врачи назначают Анальгин для внутривенного введения, но я не придерживаюсь такой тактики на практике.
Анальгин можно заменить на любой НПВС и вводить внутримышечно 5 дней (н-р, Дексалгин, Кетопрофен, Ксефокам, Диклофенак, Мелоксикам).
Елена Александровна, мне в поликлиннике делают так: Пентаксифиллин 5 мл на 200 гр физ раствора+ анальгин 4 мг на 200 мл физ раствора+ дексаметазон 8 мг струйно в вену. Такую методику нащначил мне хирург. Так правильно?
Да, такое назначение допустимо
Я вас понял, значит это тоже нормально.Паниковать мне ненужно?
Да, можно не паниковать
Спасибо Вам большое за ответ Елена Александровна! Вы хороший врач! Дай бог чтобы лечение помогло и небыло рецедива. Надеюсь на это.
Спасибо! Пусть так и будет!