Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте. Мне 37 лет. 168 см, 82 кг. Родов, абортов не было. Беременность внематочная в 2021 году, лапаротомия. МЦ неререгулярный с момента первой менструации (13,5 лет). В подростковом возрасте выраженное акне, лишний вес, нежелательные волосы (верхняя губа, бёдра, ягодицы). На данный момент шесть раз делали выскабливание полости матки. Последний раз в мае текущего года. По гистологии - полип эндометрия. До этого всё время ставили железистую гиперплазию эндометрия. Один раз была атипичная гиперплазия (январь, 2024 г). СПКЯ с которым ничего не делали, т.к.цели забеременеть нет. Но и эндометрий никак не защищали. Иногда пару-тройку месяцев принимала дюфастон, были менструально подобные кровотечения. Без Дюфастона месячные отсутствуют практически совсем - одна, максимум две менструации в год. После прошлой гистероскопии (май) в июне пропила Дюфастон, пошли "месячные".Примерно в середине июня началось кровомазание и до сих пор не прекратилось. Выделения сначала были тёмно-коричневые, вязкие, потом начали появляться капли алой крови, сгустки, один раз кровило сильно, но за час всё прошло. Завтра снова еду на гистерлскопию. Вторую за четыре месяца. Гинеколог настаивает на Мирене. Подскажите, это правильная тактика в моей ситуации? Какие у неё противопоказания, побочные действия? На данный момент выраженный лишний вес, волосы на лице (подбородок, шея, усы) и теле (бёдра, ягодицы, единичные на груди). Будет ли гормональная спираль оказывать антиандрогенный эффект или лучше КОК?

СПКЯ, гастрит, остеохондроз шейного и грудного отделоа
37 лет

Добрый день, Татьяна! Сейчас надо дождаться результата гистологического ответа. При рецидивирующей гиперплазии без атипии Мирена будет правипьный вариант, если конечно не будете набирать сильно на ней вес и не будет других выраженных побочных эффектов. Но это понятно только на фоне использования. . С антиандрогенным действием ВМС нет. В случае гиперплазии с атипией рекомендуется удаление матки, если нет планов на беременность. При любом варианте без модификации образа жизни - питание :убрать сахар ограничить углеводы и фрукты, убрать перекусы, убрать подсолнечное масло, аэробные физические нагрузки (быстрая ходьба, плавание, велосипед) , сон полноценный, питьевой режим, будет проблематично справится с весом. Так же надо посмотреть глюкозу с инсулином с определение индекса Нома.

Здравствуйте, Мирена - это внутриматочная спираль с левоноргестрелом, которая эффективна при рецедивирующей гиперплазии эндометрия. Мирена истончает эндометрий, подавляет его рост и снижает риск гиперплазии. Но при наличии гиперплазии с признаками атипии и отсутствие планов на беременность может проводится хирургическое удаление матки. ВМС противопоказана при : гормонзависимых форма рака, аномалии матки, миомы матки с субмукозным ростом узла, наличие инфекции в период обострения, аллергическая реакция на компоненты спирали. После установки спирали может отмечаться период адаптации в течение 3-6 месяцев, в этот период могут отмечаться мажущие кровянистые выделения, но данный период наблюдается не всегда. Мирена не обладает антиандрогенным действием и не снижает мужские половые гормоны. Этим обладают КОК с антиандрогенным действием, но они не профилактируют гиперплазию эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Федоровна, применение КОК при установленной ВМС возможно?

Принятый ответ

Татьяна, нет, выбирается какой то один способ контрацепции

Принятый ответ

Татьяна здравствуйте!
Сейчас необходимо дождаться результат гистологического исследования
И дальше решать по результатам
Какая тактика
При поликистозе яичников обязательно необходимо каждые 2-3 месяца ,чтобы
эндометрия толкался так как возрастает
риск и гиперплазия в том числе железистоц или атипичной

Для снижения веса можно порекомендовать сдать анализы на индекс НОМА и Липидограмму,биохимический профиль если есть отклонения по этим анализам по согласованию с эндокринологом можно начать приём препаратов для снижения веса это будет способствовать улучшению регулярности менструации и рецидивов гиперплазии

Можно принимать
Миоинозитол
Альфа липоевая кислота
Таурин
Для улучшения метаболических процессов

ВМС Мирена профилактирует гиперплазию эндометрия
Менструации будут проходить скорее всего скудно
Набор веса может быть минимальным
Но необходимо соблюдать
Режим питания
Питьевой режим
Физическая нагрузка хотя бы ходьба до 7000 8000 т шагов

Здравствуйте
В данной ситуации очень важно дождаться результата гистологии
Если будет подтверждение гиперплазии атипичной то в такой ситуации рекомендуется альтернативное лечение
Мирена будет в таком случае противопоказания