От чего может быть боль и спазмы в животе?

Неделю назад вечером почувствовала некий дискомфорт в желудке. В 6 утра проснулась от боли спазмического характера. Была диарея. Ношпа не помогла, фосфалюгель не помог, на работе выпила мебеспалин, вроде стало чуть легче, но все равно спазмическая боль была по всему жкт, что особенно чувствовалось при ходьбе. Идешь и чувствуешь спазм внутренностей, сидишь - боль намного тише. Диарея продолжалась около 6 дней, но без постоянных позывов в туалет, ходила 1-2 раза в день, иногда и вообще не ходила, так как ела минимум,в основном пила воду и ромашку аптечную. Стул был желтый. К 7-8 дню стул стал более оформленный нормального цвета, тошноты и рвоты не было ни разу. Жкт вроде больше не боспокоит, но переживаю, что это могло быть. Вроде бы никакими болями, изжогами, несварениями никогда не страдала. Грешила бы на съеденный покупной салат и цукаты клубники вразвес, но обычно при отравлениях и кишечных инфекциях просто тошнит и стул жидкий, а тут боль другого характера, первый раз с такой столкнулась.

Аутоимунный тиреоидит, субклинический гипотериоз.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. По описанию наиболее вероятно протекала кишечная инфекция или пищевая токсикоинфекция, которые бывают со спастическими болями без выраженной тошноты и рвоты. В таких случаях боль может быть связана с раздражением слизистой и повышенной активностью кишечника, из-за чего неприятные ощущения усиливаются при движении. Шестидневная диарея и постепенное восстановление стула как раз соответствуют типичному течению кишечной инфекции лёгкой или средней тяжести. Желтый цвет стула объясняется ускоренным прохождением содержимого по кишечнику, а нормализация окраски — восстановлением переваривания.
Так как сейчас жалоб нет, срочного обследования обычно не требуется.В подобных случаях налаживают щадящий режим питания несколько недель: каши, отварное мясо и рыба, нежирные супы, кисломолочные продукты, исключая всё жирное, острое и алкоголь. Для восстановления микрофлоры часто используют пробиотики с доказанной эффективностью, например линекс форте по 1 капсуле дважды в день курсом 2–4 недели. При повторных эпизодах диареи, появлении крови или слизи в стуле, выраженной слабости или повышении температуры обращаются к врачу для уточнения диагноза и проведения анализов.