Анализы гормонов

Добрый день, прошу помочь немного с результатами анализов . Мне 33 года , 1 беременность стремительные самостоятельные роды на 38 неделе в 2016 году , вторые роды экстренное кесарево в 2022 году ( роды начались стремительно так же на 38 неделе , сын сидел попой). Проблем с зачатием вообще никаких не было, после отмены в первый либо второй месяц беременела . Абортов ни разу не было, тк отрицательная группа крови. Операций по женски тоже не было. Удаляли только желчный мне, и штифт в кость плечевой кости ставили , на этом вроде все из вмешательств .До первых родов пила тяжелые трирегол лет 5, побочек не было. После первых родов он уже не подошел- головные боли с мерцающей аурой , перешли на Димиу -без проблем подошли .После вторых родов кормила грудью до 1г2м. Пришлось резко прекратить из-за перелома плечевой кости -ложилась в больницу. Месячные начались примерно спустя 8месяцев от рождения сына , но были не постоянными . Начала принимать кок как и ранее димиа, думаю как раз цикл выровняется , ну на них было все как часы проблем не было. Спустя год приняла решение прекратить, тк особой необходимости в контрацепции не было, муж старше на 10 лет , я постоянно уставала с детьми +работа. Вообщем не постоянная половая жизнь началась. И тут то началось не регулярность цикла, то месячных нет 35 дней , то наоборот короткий цикл 17 дней. Пошла провериться , сдала анализы на зппп и мазок на флору (чтобы было хотя бы с чем идти к доктору)все ок ,сделали узи все красиво хорошо , НО оказалось , что фолликулов нет! Сдала фсг 95!, лг72, эстрадиол 49, Амг 0.05. Назначили фемостон 2, сказали что беременности больше не ждать конечно с такими анализами и эко тоже . Вообщем поставила на себе крест , ну ладно принимаю сейчас фемостон 2. Пришла а чувства , думаю ладно успела родить 2х деток , мальчика и девочку (комплект так сказать) . Но вот с мужем на грани развода и начала задумываться, ещё ведь молодая 33.. а вдруг встретится хороший человек и захочется совместного ребёнка . Дернуло меня сегодня сдать те анализы которые критически отходили от нормы :фсг 16.5, Амг 0.06, эстрадиол 263 , лг 23. Сегодня 5ый день цикла , но как не странно есть чувство овуляции потягивает- всегда это чувствовала , не перепутать . Месячные сейчас идут регулярно , не обильно и не скудно -нормально, по упаковке таблеток цикл . Свои давно всегда были без кок и згт цикл 24 дня (всегда был коротким, 3-4дня. Так вот вопрос фсг может так снизится фсг на згт, вообще остальные анализы поменяться , понятно что Амг погрешность не значительная , но остальные то ? Ттг тестостерон до тоже все сдавала , там все ок . Что со мной происходит или это так и должно быть на згт? Очно не скоро попаду , но анализы хотелось бы понимать . Почему референс указан 0.07, если это критически мало , но мне поставили уже постменопаузу. Все таки все уже или может быть надежда на чудо?) могут ли в какой-то цикл созревать фолликулы ? сейчас не планирую , так задумалась мало ли …Результаты все прикрепляю. Заранее спасибо за любую информацию.

Вроде нет.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема заместительной гормональной терапии обычно наблюдается снижение уровней ФСГ, ЛГ, повышение эстрадиола, за счет действия препарата. Цикл на фоне приема циклической гормональной терапии создается искусственно под влиянием препаратов. Овуляция может возникнуть на фоне приема ЗГТ, если есть в яичниках фолликулы. Беременность крайне маловероятна при таком уровне АМГ, так как запас очень низкий и даже если получится получить яйцеклетку, то они зачастую со снижением качества и высок риск, что беременность не получится. Обычно в подобных ситуациях беременность возможно планировать с донорским материалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, если на прошлом узи фолликулов не было , возможно ли их появление в других циклах или нет ?

Елена, маловероятно, но возможно появление единичных

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Повышение ФСГ и ЛГ, а так же снижение АМГ говорит о синдроме истощения яичников.
На фоне менопаузальной гормональной терапии показатели ФСГ и ЛГ могут значительно меняться.
Учитывая ваш молодой возраст иногда возможны спонтанные овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, то есть если все таки решу «попытать удачу» то отменять фемостон необходимости нет? Просто на приеме говорили , если не планирую , то года два нужно ещё дополнительно предохраняться. Я как поняла этого можно не делать пока АМГ не упадет в 0? И как быстро он падает ? Или все 2 года это максимум ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

И в будущем , если эко с донорской , то до какого момента в принципе возможен такой вариант ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На данный момент эстроген повысился достаточно ? Тк когда выбрали таблетки фемостон 2, говорили может быть их не достаточно и нужно будет рассмотреть спираль+гель

Фемостон не защищает от беременности. Беременность маловероятна, но возможна. Надо предохраняться.
АМГ менее единицы считается низким. До 0 он не упадёт.
ЭКО с донорской яйцеклеткой возможно в любое время. Вся гормональная поддержка будет назначена.
При подборе варианта МГТ на уровень эстрадиола не ориентируемся. Учитывают возраст, клинические проявления, наличие заболеваний
Для Вас, учитывая молодой возраст оптимальный препарат ФЕМОСТОН 2/10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла , то есть по сути могу его продолжать принимать до 50+- лет . Он должен предотвратить ранее «увядание» так сказать . На данный момент жалоб никаких нет -если так и продолжится , могу делать раз в год узи омг и груди, для контроля, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Омт органов малого таза )

Да, всё верно. После 45 лет можно переходить на ФЕМОСТОН 1/10.
Раз в год посещать гинеколога, проходить обследование.