Консультация covid-19 /

Чем лечиться — вопрос №364488

Добрый день. Женщина 63 года, тест положительный, болеет около 5 дней, температура 38,тошнота,небольшой кашель. Пила парацетамол и изопринозин, но его отменили. Есть ли какая-то схема лечения?спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Клиент
Екатерина, а какие-то противовирусные нужны?

Невролог, Терапевт
Не обязательно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сейчас необходимо добавить в лечение гриппферон или интерферон альфа по 3 капли в нос 5-6 раз в день,можно вместо них Анаферон, нобазит по 1 таблетке 3 раза в день, витамин Д по 2500 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, цинк по 25 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день, обильное питье: чай с лимоном, морсы, шиповник. Какие у вас есть хронические заболевания?
Клиент
Мария, а что-то типо тромбо асса необходимо?
Терапевт
Я для этого и спросила, какие есть хронические заболевания?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Необходимо сдать анализы общая кровь,срб, прокальцитонин, Д димер. Пока по лечению достаточно витамин Д 2000 Ед, витамин с 500 мг 3 раза в день, цинк 50 мг, обильное теплое питье, дыхательная гимнастика
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней или Арбидол 200 мг 4 раза в сутки на 5 дней.
Интерферон назальный - Гриппферон 5-6 раз в сутки на 5 дней.
Обильное тёплое питье: клюквенный морс, шиповник.
По возможности вызвать врача для осмотра и аускультации лёгких.
Сдать ПЦР на COVID 19.
Необходимо добавить витамины:
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца. В качестве общеукрепляющей терапии.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом или Ибуклином до 3-х раз в сутки.
Клиент
Анна, тест на ковид положительный
Терапевт, Кардиолог
Это значит что вирус подтверждён и пациентка заразна для окружающих.
Необходимо провести противовирусную терапию сейчас.
Если температура будет оставаться стабильно выше 38 градусов - вызвать врача для осмотра или скорую и делать КТ лёгких.
Поскольку клиника высокой температуры может быть характерна для вирусной пневмонии.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Желательно сделать тест на короновирус. потому что при нем часты сочетание тошноты и высокой температуры. Если не снижается в течение 5 дней. необходимо подключить антибиотики, в ряде регионов их выдают бесплатно в поликлинике. Рекомендую амоксиклав по 500 мг 3 раза в день 7 дней или кларитромицин по 500 мг 2 раза в день. 5 дней. и желательно , если есть дыхательный дискомфорт. записаться на КТ. Откашля рекомегдую настойку прополиса по 30 капель до еды. в ложке горячей воды натощак, она восстанавливает сурфактант в легких. повышает иммуноглобулин на слизистых бронхов. Обязательно нужно вызвать врача. здоровья.