Грудное вскармливание

Ребенку 10 мес. С 7 месяцев на смешанном вскармливании из за низких прибавок в весе ( стало не хватать ГВ). Сейчас в течение дня есть прикорм полноценный, а вечером перед сном грудь (и одну и вторую), а потом 180 мл смеси. Если так уже мало грудного молока, есть ли смысл его оставлять, приносит ли это количество пользу? Сам сын не очень жалует грудь, заставляю.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, даже малое количество грудного молока, пока оно есть, благотворно влияет на здоровье малыша
Если есть возможность сохранять такие кормления, то, конечно, стоит,

Главное, прямо—таки насильно не предлагать грудь, чтобы ребенок не кричал и не вырывался, чтобы не формировать негативную реакцию на сосание

А так кормите, пока Вам комфортно

Принятый ответ

Здравствуйте
Какая прибавка за последний месяц, сколько сейчас рост и вес
Окончание грудного вскармливания в первую очередь зависит от вашего комфорта, если вам приносит удовольствие кормить и ребенку так же можно сохранять
Если же вам доставляет это дискомфорт (судя по вашим словам) то нет ничего страшного его завершить, так как к этому возрасту он получил самую главную пользу от материнского молока и смеси сейчас очень сбалансированные

Принятый ответ

Здравствуйте, до года основное питание грудь или смесь, после года рекомендован переход на общий стол. Даже небольшой объем грудного молока несет пользу, как и психологический комфорт ребенка. Грудь наливается не так как раньше, но молоко обычно все же имеется. Когда мама будет готова завершить процесс, в таком случае можно прервать вскармливание.

Принятый ответ

Здравствуйте

Конечно, выбор за мамой, но если есть желание и возможность, то продолжать кормить грудью, пусть и небольшое количество молока, но благоприятно воздействует на ребёнка.

Если ребёнок истерит, кричит, то конечно насильно грудь не даем, возможно в полусонном состоянии лучше будет брать грудь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ориентируемся на малыша и конечно же маму и ее желание кормить .
Конечно , даже небольшое количество Грудного молока несет большую пользу для малыша , по возможности можно кормить до года , с года детки уже могут быть на общем столе.
Но если вы видите , что ребенок сам отказывается от груди , то насильно кормить не нужно