Болевой синдром в области крестца+поясницы

Здравствуйте. Пожалуйста прочитайте для начала вот этот мой вопрос https://sprosivracha.com/questions/3287852-boli-v-oblasti-poyasnicykrestca Далее я принимал омез+мидокалм+нальгезин форте - боль снизилась процентов на 50-60, например была по 10 бальной шкале на 7-8, стала на 3-4 и перестало болеть в покое. Но при наклонах отдавало Затем я сходил к нейрохирургу - делали уколы плазмы в область где болит, так же проходил лазер на область так же, боль снизилась до 2 из 10. Через месяц начинается футбольный сезон - там естественно будут единоборства и падения и столкновения, переживаю что боль может вернуться и хочу пропить ещё раз мидокалм+нальгезин+омез, могу ли я так сделать? с учётом что прошло 3 месяца с предыдущего курса в 8 дней. Может посоветуете лучше связку для снятия болевого синдрома? потому что объективно, сильнее всех помогают не физио и прочие моменты - а именно связка обезбола и микрорелаксанта Только пожалуйста без курсов в 30-60 и более дней, боль осталась на 2/10, при наклонах не болит, болит просто рандомно периодически, ни с чем не связана даже эта боль, могу весь день на ногах проходить или просидеть на рабочем месте - нет боли, могу как то неудачно полежать - заболит, не на долго опять же

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанный болевой синдром на данный момент, вероятно, уже связан, преимущественно с остаточным мышечно-тоническим синдромом (рандомно возникающие боли) - в первую очередь, показан миорелаксант: более эффективный это сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 10-14 дней (при отсутствии дневной сонливости добавить 2мг утром) + налгезин-форте (с учётом положительного ответа ранее) по 550мг 2 раза в сутки, 5-7 дней + местно раствор меновазина 2 раза в сутки 5 дней (не втирать!!! лёгкое нанесение) и добавить аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном на период обострения

Принятый ответ

Здравствуйте! На МРТ имеются умеренно выраженные остеохондрозные изменения и протрузия диска в поясничном отделе небольших размеров.
Единственным доказанным способом профилактики дальнейшего увеличения размеров протрузии ,валяется укрепление мышц позвоночника.
При наличии протрузии резкие движения и падения могут быть провокатором увеличения протрузии диска и обострением болевого синдрома.
Связку НПВС плюс миорелаксант можете повторить в течение 7-10 дней под прикрытием препарата Омез.
Так как боль приобрела хронический характер, данная комбинация может полностью не снять боль.
В таком случае рекомендуют препарат центрального действия Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до 3 месяцев с последующей постепенной отменой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боли нарушают качество жизни, то конечно в таких случаях можно повторить коротким курсом приём нпвс и миорелаксантов. На 1-2 месяца они и не назначаются. Если речь идет о хондропротекторах,то они не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник. Если не заниматься, то обострения могут быть частыми.

Принятый ответ

Здравствуйте

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в момент острой боли :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц

Принятый ответ

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день