Насморк у новорожденного

Здравствуйте, нам 3 недели и 1 день. Так вышло, что я заболела, а ребенок подхватил от меня. Большое количество желтых соплей, при каждом прочищении почти полный носик аспиратора. Капаю аквалор беби, жду пару минут и убираю. Ребенок хрепит, слышно, что тяжело дышать из-за заложенности носа. Также плохо кушает. Температуры нет. Есть чихание и кашель. Спит он хорошо, но с открытым ртом и ночью я слышу, что нос забился снова появляются характерные звуки, которых раньше у нас не было Фото прилагаю Подскажите, чем нам лечиться? Как быстрее помочь ребенку избавиться от соплей. Это инфекция, судя по цвету соплей? Если промывать нос полноценно, то как это делать правильно? Не хотелось бы получить осложнение в виде отита. Всегда боялась любых промываний из-за возможных осложнений.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно течение вирусной инфекции. У детей узкие носовые ходы, поэтому насморк может быть более обильный и долгий

Зелёные /Жёлтые сопли это не признак бактериальной инфекции, это нейтрофилы борятся с инфекцией, выделяют фермент, который окрашивает слизь в зелёный или жёлтый цвет.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищать солевыми растворами (акмарис /аквалор). Например, аквмарис бэби по 1 капле от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывать к груди (ваше молоко содержит защитные антитела от данной инфекции)
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день

Противовирусные препараты в таких случаях не Считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта. Вирусная это самопроходящее заболевание .

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, вот читаю ответы здесь на подобные вопросы. И в такой же ситуации разные врачи советуют:
1. изфору 2р в день по 1 капле
Или
2. Альбуцид/ проторгол
Что вы можете сказать о данных препаратах? Действительно ли возможно их назначение грудничку ?
Какое их действие?

Во - первых таким малышам спектр препаратов ограничен и больше побочных, чем нужного эффекта. В таком возрасте только Орошения носа солевыми растворами.

Во-вторых, протаргол содержит серебро, оно сушит слизистую, альбуцид глазные капли и также значительно сушат слизистую, а нам нужно ее наоборот увлажнять.

Изофра это антибиотик местный, концентрация вещества Низкая, поэтому эффективности нет, а вот антибиотикорезистентность можно создать

Скажите, температура 37,2 это нормально или нет все таки ? Ребенок спокойный

Температура до 37,5 это вариант нормы в таком возрасте, так как центр терморегуляции недостаточно развит

Принятый ответ

Здравствуйте) по фото и описанию, вероятно, у ребенка течение ОРВИ. Густая и желто-зеленая слизь не всегда говорит о присоединении бактериальной инфекции, это следующая стадия насморка, когда появляется фибрин и слизь густеет, а затем полностью исчезает. Рекомендовано в подобных случаях продолжать аккуратно промывать носик, с последующим удаление слизи и закапыванием називин беби либо вместе с аквамарисом либо после него. У малышей осложнения в виде отита встречаются крайне редко, чаще беспокоит кашель на фоне насморка, за счет затекания слизи в глотку. При повышении температуры более 38.5 можно использовать свечи цефекон 50мг ректально, а также допаивать малыша водой. К груди прикладывайте почаще и после промывания носика, пока свободно дышать, также приподнимайте головной конец кроватки. Критичного на данный момент ничего нет Здоровья малышу!

1. изфору 2р в день по 1 капле
Или
2. / проторгол
Какое их действие?

Изофра идет с года, показаний особых нет чтобы капать сейчас. Протаргол используют у малышей при затяжном течение насморка (более 7 дней если). Так как ваш малыш только начинает болеть, то достаточно базовых рекомендаций, а уже в случае неэффективности - протаргол

Просто у него на столько сильно и быстро забивается нос буквально за 15 минут и нужно снова откачивать и в большом количестве достаточно
Очень жалко ребенка ему тяжело дышать очень

У малышей и так носовых ходы короткие и узкие, ртом дышать не умеют, это усугубляет ситуацию. Если будете видеть, что совсем лучше не становится, то можете добавить протаргол, но только не убирайте називин беби

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, как правило, желтый цвет сопелек не говорит о наслоении бактериальной инфекции. Ваша тактика верная.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- поддерживать влажность воздуха не менее 50%
- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

1. изфору 2р в день по 1 капле
Или
2. / проторгол
Какое их действие?

Эти препараты, как правило, не рекомендуются в подобных случаях

По возрасту обычно считают, что температура может быть до 37,5

Принятый ответ

Здравствуйте!

Цвет соплей не имеет диагностической ценности для вида инфекции, не указывает на какую-то конкретную инфекцию (вирус или бактерии).

От промываний отит не развивается, это считают мифом.

Лечение насморка заключается в промывании носа солевым раствором раствором, например, физраствором, капают по 4 кап в каждый носовой ход у грудничков в положении лежа 4-5 раз в день или по мере необходимости, убирают слизь аспиратором так же по мере необходимости.
Важно поддерживать комнатную температуру до 22 градусов, влажность до 50-60%.
При сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать рекомендуют називин бэби не более 5 дней не более 2-3 раз в день.

1. изфору 2р в день по 1 капле
Или
2. / проторгол
Какое их действие?

Для лечения насморка обычно данные препараты не рекомендуют, есть современные клинические исследования, где действие их ставится под сомнение, имеют низкую доказательную базу.

В этом возрасте такую температуру тела считают нормой.
Важно не перегревать малыша, поддерживать комнатную температуру до 22 градусов, влажность 50-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте
По опираю у ребёнка течение вирусной инфекции
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций (поэтому не назначают )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют чаше прикладывать к груди

Промывать носик можно обычным физраствором комнатной температуры или с помощью Аквалор беби капли
Сначала по 3-4 капли в каждый носик закапать потом убрать слизь аспиратором

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

1. изфору 2р в день по 1 капле
Или
2. / проторгол
Какое их действие?

Здравствуйте
Грудничку в этом возрасте при наличие таких симптомов не показаны

Такая температура может быть в норме