У ребенка плохой общий анализ крови

Здравствуйте! Беспокоит здоровье ребенка. Сын родился недоношенным (в 33,5 недель) в связи с отслойкой плаценты у меня. Сейчас сыну месяц и у него взяли общий анализ крови,результаты которого,меня пугают. Наш педиатр сказал,что ничего критичного,но его слова меня не убедили. Прошу помочь с расшифровкой. Могу приложить выписку

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствую возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме.
Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#) . При таких значениях обычно говорят об отсутствии аллергонастроенности.

Моноциты повышены это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Лейкоциты в норме от 4 до 17, лейкоциты соответствуют возрастной норме. При подобных значениях обычно говорят об отсутствии Воспалительных изменений

Соэ в норме до15, соответствует возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Скажите пожалуйста, а результаты анализа цельной крови не могли бы посмотреть?

Здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600).

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- моноциты повышены (обычно это говорит о контакте с вирусом)

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.

Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

Обычно считают, что показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.

Скажите, а альбумин и общий белок в связи с чем может быть понижен?

Принятый ответ

Можно предположить, что общий белок вариант нормы по возрасту, альбумин незначительно снижен - нужно понимать, зачем его рекомендовали сдать, чтобы оценить

Думаю, в связи с недоношенностью. Выписку приложила

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!

По общему анализу крови можно предположить вариант нормы.

Тромбоциты норма до 500 у деток.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, что считается нормой.

Моноциты могут повышаться после контакта с вирусом. Никто не болел в семье?

Я переболела в первом триместре беременности. После кс мы почти месяц лежали в ОПН ,там контакта с больными не было

Принятый ответ

В приложенном вами анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, на референтные значения лаборатории не ориентируемся, они часто указаны без учёта возраста детей.

Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и дефицита железа нет.

Лейкоциты норма от4 до 15-17, до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении.

Моноциты повышены, это указывает на контакт с вирусной инфекцией, при этом клинически ребенок мог не болеть.

Тромбоциты норма от150 до 500-700 на первом году жизни

Эозинофилы незначительно повышены в процентном отношении, а в абсолютном отношении норма, оцениваем абсолютное значение.

Паратиреоидный гормон норма до года
2,5–34,0 пг/мл
Кортизол норма до года — 30–966 нмоль/л., но может быть и ниже, так как показатель зависит от времени суток. Также у недоношенных деток транзиторная недостаточность кортизола. Через месяц рекомендуют повторить анализ.
Общий белок норма, он для недоношенных немного ниже.