Голова у младенца

Ребенок 1 месяц 3 недели Стала замечать что когда держу ребенка на руках прикопмлении под локтем - будто кости черепа двигаются на затылке. Прям трогаю и ощущаю сдвиг Нормально ли это ? Или надо куда-то бежать ? По ощущениям очень страшно

Принятый ответ

Здравствуйте. У малышей до года очень подвижны кости черепа, однако прям «движения» ощущаться не должно.
В таких случаях рекомендуют очную консультацию врача педиатра, для оценки заращения швов между костями черепа. Либо, консультацию врача хирурга, с той же целью

Принятый ответ

Здравствуйте
Да это нормально, так должно быть, косточки головы мягкие и лабильные, так задумано природой чтоб мозг мог расти в обьеме и его не сдавливал череп
Самостоятельно излишне двигать нет необходимости
Но в обычной жизни делаем все привычные действия не боимся, не навредим

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации патология не подозревается

Головка у малыша пока еще с подвижными костными составляющими, швы только будут зарастать в первые месяцы жизни, вплоть до 1,5—2 лет.

Конечно, кости так не двигаются, это лишь ощущения под Вашими пальцами, это не опасно

Если бы было что-то серьезное, это бы заметил педиатр

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это вполне нормальное явление.
У малыша еще есть роднички и швы полностью не заросли, поэтому кости черепа еще могут быть подвижны. Это не считается патологией в таком возрасте. Поводов для волнения нет.
Чтобы быть спокойным можно обратиться к педиатру, для очного осмотра

Принятый ответ

Добрый день. Результатам комиссии в один месяц ребёнок полностью здоров?

По описанию это может быть вариантом нормы. Так как кости в этом возрасте ещё подвижные, податливые.
Витамин D принимаете?